Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

«В милиции на меня надели противогаз и пытали электричеством»

«В милиции на меня надели противогаз и пытали электричеством»
Фото: Мать пострадавшего пробилась к министру Луценко во время его визита в Мариуполь.

МАТЬ ПРОБИЛАСЬ К ЛУЦЕНКО

Эта история могла не получить огласки, если бы матери парня не удалось пробиться к Юрию Луценко во время его недавнего приезда в Мариуполь. С боем прорвавшись через охрану, Татьяна Рыжова подбежала к министру прямо на улице и почти закричала: «Мой сын лежит в больнице с переломом челюсти и сотрясением мозга! Его пытали в райотделе, угрожали изнасиловать милицейской дубинкой!»

- Если все это правда, милиционеры будут арестованы, а начальник уволен, - пообещал Луценко, внимательно выслушав женщину. - Но только если предоставите акт следственно-медицинской экспертизы по этому поводу.

«ИЗ РАЙОТДЕЛА ПРИШЕЛ СО СЛОМАННОЙ ЧЕЛЮСТЬЮ»

А вот как описал нам случившееся сам Дима, слесарь комбината имени Ильича, где о парне говорят только хорошее: ответственный, спокойный, добросовестный.. По его словам, он шел по улице, когда на мобильный позвонили из милиции и попросили подойти в 28-й кабинет Орджоникидзевского райотдела - дескать, Сазонов был свидетелем какой-то драки и нужны его показания.

- Я им сказал, что никакой драки не видел, а они ответили: ну вот зайди, подпиши, что не видел, и будешь свободен, - рассказывает парень.

Пришел. Двое друзей Дмитрия - Николай Скалевский и Александр Серебес - остались дожидаться на улице. Ждали 2 часа, а потом почувствовали неладное, тем более что телефон Дмитрия упорно не отвечал. Они перезвонили матери Димы, она набрала райотдел, где ей ответили: «Тут такого нет».

Татьяна Рыжова еле сдерживает эмоции: «Я пригрозила прокуратурой, только после этого признали, что сын у них. До сих пор руки трясутся, когда вспоминаю все это...»

Дима может теперь питаться только черезтрубочку

Тем не менее к сыну ее не пустили.

- Через два часа Дима появился - весь в ссадинах и синяках, с переломанной челюстью, - кусая губы, вспоминает мать. - Идти самостоятельно ему было трудно - сильно кружилась голова и постоянно подступала тошнота. Но я настояла: сразу в прокуратуру, писать заявление...

Дима рассказал, что когда он пришел по вызову в милицию, там о свидетельствах по драке уже не вспоминали. Требовали сообщить, кто звонил ему накануне на мобильный, уверяя, что звонок был сделан с ворованного телефона. Парень объяснил, что в тот вечер его телефон был разряжен. Но даже если он не захотел выдавать кого-то из знакомых - это не повод делать то, что, по словам Дмитрия, происходило дальше...

- Я получил удар под дых кулаком, - из-за поломанной челюсти Дмитрий произносит фразы сквозь зубы. - «Ну что, будешь говорить?» Намотали на руки туалетную бумагу, а сверху надели наручники. Ударили, на пол кинули. Вставили табуретку между рук. Надели противогаз. Подкатали штанины, намочили ноги водой. Подвели провод. Начали перекрывать воздух в противогазе и одновременно подсоединять ток. Так меня пытали, наверное, полчаса...

По словам Димы, он от страха придумал какого-то Женю и пообещал показать двор, где его можно найти. Поездка туда ничего не дала, но пыток больше не было.

- Но в милиции мне пообещали продолжение, если заподозрят обман, - говорит Дима.

После этого «допроса» Дмитрий Сазонов три недели провел в больнице и до сих пор питается через трубочку. Несмотря ни на что, его мама верит в правосудие и надеется, что виновные в истязаниях ее сына будут наказаны по всей строгости.

ОФИЦИАЛЬНО

Николай АВДАН, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Мариуполя:

- У нас есть заявление Дмитрия Сазонова о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции по поводу оказания на него физического и психологического воздействия. Сейчас проводится проверка с учетом всех обстоятельств, в том числе полученного акта судебно-медицинского освидетельствования Сазонова. Будет проведена и дополнительная проверка для выяснения механизма полученных повреждений. Факты есть, телесные повреждения имеются.

ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ

- Мы никак не можем прокомментировать сложившуюся ситуацию, поскольку сейчас идет прокурорская проверка, - сообщили «КП» в пресс-службе городского управления  МВД в  Мариуполе.

Как стало известно «КП» из неофициальных источников, результаты этой проверки будут обнародованы в ближайшую среду.