Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поймать херсонского педофила помогла 8-летняя дочь милиционера

Поймать херсонского педофила помогла 8-летняя дочь милиционера
Фото: Жертвами извращенца становились девочки 11-12 лет.

«В городе орудует маньяк!» - такие слухи поползли по Херсону еще в середине августа. Родители боялись оставлять дома без присмотра маленьких девочек, строго-настрого наказывая держаться подальше от незнакомцев и не открывать посторонним дверь. А началось все с того, что в Таврийском районе города с интервалом в неделю были изнасилованы две девчушки - 11 и 12 лет… Школьницы потом рассказали милиции, как некий дядька средних лет выскакивал из-за спины, когда они открывали дверь в квартиру, вталкивал внутрь и...

Милиция сбилась с ног в поисках педофила, но ни облавы, ни засады целый месяц не приносили результатов. Слава богу, на третьей жертве «херсонский маньяк», как уже успели прозвать его в народе, погорел. 8-летнюю Эллу он догнал на лестничной клетке 7-го этажа (а перед тем тихонько стоял у подъезда) и потянул девочку на чердак. Но поскольку там висел замок, преступник, видимо, надумал затащить жертву в ее же квартиру. И побежал с малышкой вниз...

Мама девочки - сотрудница херсонской областной милиции - учила ее, что в такой ситуации надо громко кричать. «На худой конец грози, что мама - милиционер и тебя хоть из-под земли потом достанет!» - поучала дочку женщина. Это и спасло ребенка: на крики Эллочки из соседней квартиры выглянула пенсионерка. Насильник испугался и бросился наутек. Однако пока детина сбегал по ступенькам, старушка успела выскочить на балкон и что есть мочи закричать: «Помогите! Маньяк напал на ребенка!»

...Люди на улице хотели было схватить бегущего мужика. Но он, отшучиваясь, мол, это орет его ненормальная теща, успел сесть в свою «Тойоту-Праду» и умчаться. К счастью, в тот момент мимо проходил сотрудник местного УБОПа. Он запомнил номер машины, и уже к вечеру беглец был задержан.

Журналистам сайта Донбасс.UА стали известны оперативные данные о задержанном: оказалось, что это вполне респектабельный 35-летний мужчина из Днепропетровска (кстати, женатый). Более того, пойманный - еще и тренер по карате.

«Комсомолка» обзвонила днепропетровские федерации карате (их несколько, так как существует множество направлений этого единоборства). Оказалось, что в этом закрытом мирке о случившемся узнали раньше прессы и общественности.

- Я знаю Александра Куприна*, - рассказал нам Артем. - И мне непонятно, как он вообще мог попасть в эту федерацию  без специального образования?

По словам Артема, лет в 15-16 Куприн угодил в колонию, отсидел 15 лет. Вероятно, там же и набрался первого сексуального опыта.

- Наверняка, после такого у человека изменяется психика, - полагает Артем. - И явно не в лучшую сторону...

В херсонском угрозыске журналистам рассказали, что задержанный вину свою отрицает и пытается выстроить алиби. Однако пострадавшие девочки его опознали, причем не столько в лицо, сколько по татуировке на ноге в виде креста! А по словам того же Артема, Куприн после опознания вроде бы проговорился одному из следователей, что будет до последнего «идти в отказ». Так как в тюрьме за такие «подвиги» его или убьют, или ему придется повеситься «после швабры, вставленной в одно место»...

Кстати, задержанного повезут по другим городам, в которых были совершены подобные преступления. Поговаривают, что в Запорожье пятеро пострадавших девочек рассказывали о характерной татуировке на ноге насильника. Был похожий случай и в Новомосковске (Днепропетровская обл.)...

* Имя и фамилия изменены, так как идет следствие.

 

ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ

«КП» спросила у Алексея ЩЕРБАТОВА, начальника Центра общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области, грядут ли теперь в области проверки местных спортивных секций и федераций?

- Милиция работает по заявлениям. Если будут такие в Днепропетровской области - проверим и здесь, - ответил Алексей Владимирович. - Что касается проверок спортивных секций и тех, кто в них работает, думаю, это сделают по линии и Министерства образования, и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.