Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Везите ее куда хотите, не надо нам портить показатели детской смертности»

28-летняя Елена Кулиш на 24-й неделе беременности почувствовала себя плохо и обратилась за помощью в Полтавский областной центр ВИЧ/СПИД, где стояла на учете. При осмотре доктор не услышала сердцебиения ребенка и назначила срочную госпитализацию. Тут-то и начались проблемы…

– В городском роддоме Полтавы Елену отказались принимать без наличия паспорта и посоветовали обратиться в медучреждение по месту жительства, - рассказал Сергей Жук, заместитель директора ассоциации «Свет надежды», который сопровождал свою клиентку (в ассоциации так принято). – Хотя Лена на самом деле живет в Полтаве и просто потеряла паспорт. Кстати, ксерокопия документа находилась в ее медицинской карте, однако медики даже грубости себе позволяли. 

Беременной не на шутку стало плохо: у нее началось головокружение, поднялась температура и даже открылось кровотечение. Поэтому, чтобы не терять времени, друзья повезли ее в ближайший райцентр, откуда она родом.

- Заведующая родильным отделением Решетиловской больницы уже была готова прооперировать пациентку, но тут ей позвонили с области и попросили этого не делать, – продолжает Сергей Витальевич. - Потом я лично перезвонил главному акушеру области Анне Шкоденко, которая ответила: мол, везите ее куда хотите, хоть к себе домой, не надо нам портить показатели по детской смертности.

Бедолагу снова привезли в Полтаву, поселили в гостиницу и подняли на уши городское управление здравоохранения. И только на следующий день после вмешательства заместителя начальника управления Елену Кулиш прооперировали (сделали аборт). Сейчас она пошла на поправку и готова добиваться, чтобы медиков наказали за отказ в помощи. Уже написала жалобу в управление, а если придется, и в суд готова пойти.

– Все же закончилось нормально, женщину прооперировали, – заметил Игорь Пирогов, заместитель начальника управления по вопросам материнства, когда мы обратились к нему за комментарием. – Те, кто был виновен в несвоевременном оказании помощи, уже получили свое. Думаю, просто вышли некоторые недопонимания и эмоции - вот и все. Что касается пациентки, ее даже отвезли в паспортный стол для восстановления утерянного паспорта и потом оказали медицинскую помощь. Она в некотором роде тоже виновна - точно не могла сказать, где живет.

Сергей Жук из ассоциации «Свет надежды» утверждает, что его подопечные часто приходят жаловаться на медиков.

– А нельзя было ее сразу прооперировать, а потом искать документы?

- Я же вам говорю - есть правила, которые мы должны соблюдать, и все было сделано вовремя. Думаю, не стоит вообще раздувать тут скандал - ситуация рядовая.

Чиновник пообещал после этого случая изменить работу акушеров-гинекологов области и консультировать людей и при наркологических диспансерах, выдавать им средства контрацепции.

Фото автора