Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полсотни китов выбросились на берег в Аргентине

Полсотни китов выбросились на берег в Аргентине
Фото: Киты-пилоты - самые маленькие киты в мире. Фото: utro.ua

Около пятидесяти китов-пилотов (ballena piloto) выбросились на берег в аргентинской провинции Чубут, расположенной на юге страны, сообщили местные СМИ.

Киты-пилоты - самые маленькие киты в мире, млекопитающие семейства дельфиновых подотряда зубастых китов. Их длина составляет около пяти метров, а вес - около трех тонн.

По словам очевидцев, работников одной из фабрик провинции, мертвые животные были обнаружены в воскресенье утром на пляже города Баия-Бустаманте, где расположены, в основном, промышленные предприятия.

Провинция Чубут - одно из самых популярных мест для наблюдения за китами в Аргентине. Киты приплывают в прибрежные воды Чубута с мая по ноябрь, в этот период организуются специальные лодочные экскурсии по наблюдению за ними. При этом аргентинские СМИ отмечают, что киты-пилоты ранее не приплывали в эту часть Аргентины, сообщает utro.ua.

На место трагедии уже выехали специалисты Национального Центра Патагонии, которые должны определить причину гибели китов. По предварительной версии, млекопитающие потеряли ориентацию в воде, и, сами того не подозревая, выплыли на берег.



Фото: utro.ua