Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назарбаева хотят сделать пожизненным президентом Казахстана

Назарбаева хотят сделать пожизненным президентом Казахстана

Партия парламентского большинства Казахстана "Нур Отан" предложила рассмотреть возможность закрепления за действующим главой государства Нурсултаном Назарбаевым статус пожизненного президента.

"Мы предлагаем обсудить с привлечением широкого круга экспертов возможность принятия Конституционного закона "О лидере нации", в котором следует обозначить все моменты и параметры касательно статуса главы государства. В том числе там можно прописать и нормы о пожизненности его президентства", - сказал заместитель председателя партии Дархан Калетаев.

Он добавил, что "на сегодня Нурсултан Абишевич не просто президент, осуществляющий свои функции согласно Конституции, - он уже давно вышел из этих рамок. Глава нашего государства - это признанный лидер страны, пользующийся всеобщей поддержкой народа Казахстана".

По его мнению, необходимо решить вопрос "как сопоставить конституционный статус президента с его общественным статусом", цитирует РИА "Новости".

В соответствии с конституцией Казахстана первый президент имеет право баллотироваться на должность главы государства неограниченное число раз. Срок президентских полномочий в Казахстане - пять лет, очередные президентские выборы должны пройти в республике в 2012 году.