Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Японию надвигается мощный тайфун, отрезавший авиасообщение

На Японию надвигается мощный тайфун, отрезавший авиасообщение

Более 30 авиарейсов уже отменены сегодня, 31 августа, в японской столице, на которую с юга надвигается мощный тайфун "Крован".

Как передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, полностью прекращено движение всех пассажирских судов в районе Токийского залива.

В зону шквальных ветров уже попала южная часть префектуры Тиба, расположенной к востоку от Токио. В ее северной части находится крупнейший в Японии международный аэропорт Нарита, работа которого также может быть нарушена.

В центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю сегодня объявлено штормовое предупреждение. Населению рекомендовано не подходить к кромке океана, у которой отмечены волны высотой до 9 метров.

"Крован", как на кхмерском языке называется одно из тропических деревьев, идет со скоростью примерно 15 километров в час и вечером по местному времени вплотную приблизится к зоне Токио. Скорость ветра в центральной части тайфуна достигает 40 метров в секунду, на периферии шторма - 25 метров в секунду.

Власти предупреждают об опасности горных оползней в результате сопровождающих тайфун мощных ливней.

Тайфуны - обычное явление для второй половины года на территории Китая, Тайваня, Филиппин и Японии. Тропические циклоны, которые формируются над теплыми водами Тихого океана и Южно-Китайского моря, ослабевают над сушей, при этом выпадают колоссальные объемы осадков, сопровождаемые сильными порывами ветра.