Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молдаванина едва не посадили за убийство… женщины древнеримской эпохи

Молдаванина едва не посадили за убийство… женщины древнеримской эпохи

- Я помогал, - рассказывает их 75-летний сосед Василий Райлян. - Смотрим - кости. Сережа в шоке. Я сразу сказал: «Надо в органы звонить! Не копай больше!» Побежал домой, набрал номер участкового…

Тем временем другие соседи уже на все село раструбили о страшной находке. Злые языки стали приписывать крестьянину мокрое дело. Тот, однако, клялся и божился, что о скелете знать не знал.

- Пришлось возбудить уголовное дело, - разводит руками сельский участковый Геннадий Пырлог. - Приехали сотрудники районной прокуратуры, опергруппа, стали допрашивать чету Барбакарь. Но пригляделись, видим - кости очень старые. И позвонили в Академию наук.

- Все кости упаковали в мешок и прислали нам, - поясняет сотрудник Национального музея археологии и истории Молдавии Валерий Бубулич. - Мы выяснили, что могила женщины примерно 35 лет датируется II веком нашей эры (римская эпоха). Захоронение кочующих племен иранского происхождения. Предположительно, это могила сарматов, которые контролировали территорию к востоку от Карпат во времена римского господства в Дакии.

Послушав ученых, представители власти наконец убедились: Сергей и Наталья невиновны. Туалет супруги решили построить в другом месте. Но рыть яму пока опасаются - вдруг еще что откопают на свою голову…