Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китаец залил нефтью берега Норвегии

Китаец залил нефтью берега Норвегии

Полиция предъявила обвинения капитану китайского танкера Full City, у которого при попадании на мель произошел разлив нефтепродуктов в водах Норвегии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Капитану судна были предъявлены обвинения за неоповещение о том, что его корабль оказался в опасной ситуации", - заявил прокурор Сири Карлсен во время пресс-конференции норвежской полиции по поводу инцидента.

Капитану танкера грозит до двух лет тюремного заключения, сообщил местный телеканал TV2.

Утечка топлива с судна Full City, принадлежащего китайской компании и зарегистрированного в Панаме, произошла в пятницу недалеко от норвежского города Лангесунн. Судно село на мель во время шторма, на его борту находились около 1,2 тысячи тонн топлива.

Утечка топлива может нарушить экологическое равновесие в регионе, сообщили норвежские представители Международного фонда защиты природы.

По их словам, сильнее всего от разлива нефтепродуктов пострадают птицы. В связи с этим экологи призвали добровольцев помочь в ликвидации последствий аварии.

Представитель спасательной службы предупредил, что судно, с которого эвакуировали не всех членов экипажа может затонуть.

По телевизионному каналу TV2 показали фотографии разлившихся в море нефтепродуктов, двигающихся в сторону южного берега Норвегии.

Очистительные работы в районе разлива нефтепродуктов ведут 25 судов.