Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В США случилась химическая авария

В США случилась химическая авария
Фото: Фото: BBC

Крупная авария произошла несколько часов назад в американском городе Брайен, штат Техас. На расположенном здесь химическом предприятии начался пожар, в результате чего пострадали несколько десятков местных жителей.

Как сообщает агентство Associated Press, огнем оказалось охвачено всё предприятие и склад, на котором хранились опасные вещества, в том числе - нитрат аммония, используемый в производстве взрывчатых веществ.

В город, который находится примерно в 100 милях к северу от Хьюстона, стянуты десятки пожарных расчетов. Над заводом El Dorado Chemical Co. появилось огромное облако дыма и в эти минуты оно продолжает двигаться в сторону жилых районов. Местные власти уже было объявили об угрозе химического заражения и дали приказ начать эвакуацию, но затем это решение было отменено. В безопасный район пришлось вывезти лишь жителей района, окружающего склад. Обитатели примерно 30 домов размещены в зданиях школ и местного университета.

К счастью, информации о взрывах пока не поступало, но два десятка человек попали в больницу, надышавшись дымом. Врачи также рассказали журналистам, что у многих пострадавших сильно раздражены глаза, так как дым был очень едким.

Сейчас жителям Брайена рекомендуют на время покинуть город или оставаться в помещениях, закрыв все окна и двери.