Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Калифорнии собираются легализовать марихуану для борьбы с кризисом

В Калифорнии собираются легализовать марихуану для борьбы с кризисом

Законодатели штата Калифорния ищут пути, как закрыть многомиллиардную "дырку" в бюджете штата.

Среди предложений о новых источниках пополнения казны - легализовать марихуану и обложить высоким налогом ее выращивание и продажу, пишет агенство "Лига".

Сторонники предложения отмечают, что марихуана является менее вредной для организма, чем, разрешенные Законом, табак и алкоголь, что это растение имеет немало применений в медицине. А собранные легальные налоги станут хорошей поддержкой для бюджета штата.

"Налог на прибыль и акцизный сбор принесет, приблизительно, $1,5 миллиарда. А то, что мы не будем арестовывать людей за мелкие нарушения, связанные с хранением марихуаны, по моему мнению, сохранит нам еще несколько миллионов", - заявил автор Закона законодатель-демократ Том Амиано из Сан-Франциско.

"Нет смысла запрещать наркотик, который можно купить на каждом шагу. Прибыль от этого абсолютно не урегулирована и не облагается налогом", - отмечают сторонники легализации.

Авторы Закона отмечают, что растение можно вырастить за три месяца. С одного куста можно собрать почти 60 граммов сырья, стоимостью $800. Согласно предложенному Закону, $100 от этой суммы будет отходить государству.

"Налоги могут покрыть затраты на зарплаты 20 тысяч калифорнийских учителей", - идет речь в рекламе организации Marijuana policy project.

Последние опросы свидетельствуют, что легализацию поддерживают 56% калифорнийцев, но еще неизвестно, будет ли их мнение убедительным аргументом для законодателей.