Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Китай обиделся на Турцию за отказ покупать его товары

Китай обиделся на Турцию за отказ покупать его товары
Фото: Этот флаг используется уйгурами как символ движения независимости.

Министр торговли Турции Нихат Эргун обвинил Китай в геноциде уйгуров, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, и призвал турков не покупать китайское.

Такое же мнение высказал и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Дело в том, что 5 июля 2009 года в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая произошли массовые беспорядки с участием трех тысяч человек, большинство из которых были уйгурами.

Поводом для беспорядков стал этнический конфликт на местной фабрике игрушек, когда одного из уйгуров обвинили в сексуальных домогательствах к китайской женщине. Для подавления акции были направлены три тысячи китайских полицейских. В ходе беспорядков погибли более 190 человек.

Вот после этого министр торговли Турции и озвучил свой призыв, пишет Лента.ру.

В ответ на это представитель Министерства торговли Китая Яо Цзянь заявил, что призыв Турции к населению не покупать китайские товары является безответственным.  

По словам Цзяна, этот инцидент не может стать поводом для резкого ухудшения отношений между Китаем и Турцией.

А министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что происшествие в Урумчи невозможно назвать геноцидом. По его словам, численность населения уйгуров в Синьцзянском автономном районе в 1949 году составляла 3,29 миллиона человек. К 2009 году их численность выросла до 10 миллионов человек.

Одной из причин, по которой Турция столь активно вступается за уйгуров, является общее вероисповедание - мусульманство. Уйгуры представляют этническое большинство в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.