Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ребята, отравившиеся на отдыхе, идут на поправку

Ребята, отравившиеся на отдыхе, идут на поправку
Фото: Из 64 заболевших во Львовской областной клинической инфекционной больнице остаются 37.

Вирусологическая лаборатория исследовала продукты из сухого пайка, который выдали детям, отдыхавшим в ставшем печально известным санатории (см. номер «КП» за 7 июля). По словам главного врача санэпидемстанции Львовской железной дороги Владимира Багнюка, в йогурте и сырах вирусов кишечной группы не обнаружено. Качество колбасы еще исследуют. Однако специалисты склоняются к мнению, что ребята отравились еще в санатории перед отъездом.

Из 64 заболевших во Львовской областной клинической инфекционной больнице остаются 37. Главный врач Сергей Федоренко сообщил, что все они чувствуют себя хорошо и ожидают, когда за ними приедут родители.

- Если в среду детей не заберут, то облгосадминистрация Львова будет решать вопрос отправки их одной группой, - уточнил Федоренко. - Состояние здоровья ребят опасений не вызывает, никаких последствий отравление иметь не будет.

Потерпевшие реагируют на случившуюся с ним неприятность по-разному. У одних обида, поскольку отдых испорчен, другие откровенно не хотят вспоминать о пережитом. И все хотят, чтобы эта история побыстрее закончилась.

- Завтра за мной приедут! - с радостью говорит 15-летняя Нина Лащенко. - По дому страшно соскучилась!

Что касается воспитателей, на которых сейчас двойной груз ответственности, то они отказываются от любых контактов, ссылаясь на усталость от бесконечных бесед с врачами и работниками прокуратуры.

Фото УНИАН

КСТАТИ

Людей расселили, но они недовольны

Мы вновь созвонились с киевлянкой Ольгой, прибывшую в «Жемчужину Карпат» по путевке, желая узнать, что там происходит. Девушка рассказала: всех их переселили в другие санатории по соседству.

- 20 человек, которые въехали со мной в один день, и меня перевели в «Солнечную поляну» в Свалявском районе. Полдня в понедельник мы просидели без еды, потому что ее просто негде было купить, а столовая из-за проверки не работала. Нас покормили только, когда мы попали на место, - жалуется Ольга. - Конечно, и этот санаторий хорош, но не того профиля, который нужен. Поэтому многие вообще отказываются. К тому же путевки сюда стоят дороже. Приходится либо доплачивать, либо уменьшать срок отдыха. А если учесть, что один день уже испорчен: мы много нервничали, не было лечебных процедур, - то можно считать, что отпуск не удался…

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Трускавецком санатории заболели еще 22 ребенка

В ночь с 6 на 7 июля в инфекционное отделение Дрогобычской городской детской больницы поступили 22 пациента из детского санатория «Конвалия», находящегося недалеко от Трускавца. Предварительный диагноз - острая кишечная инфекция, острый энтероколит.

Всего в этой здравнице находятся 102 ребенка в возрасте от 8 до 14 лет, жители Ивано-Франковской, Ровенской и Киевской областей. В учреждении ЧП не комментируют, по стационарным телефонам никто не отвечает. Представитель администрации, которой мы дозвонились по мобильному, молча выслушала наш вопрос и отключилась. Больше к ней пробиться не удалось.

- Мы считаем, что дети отравились некачественной едой или водой. Уже сделаны посевы, и результаты мы получим через 72 часа, - объяснил начальник Главного управления здравоохранения Львовской областной администрации Виктор Кимакович.

Медики утверждают, что больные чувствуют себя хорошо. Только одна десятилетняя девочка, жительница Ровно, до сих пор в реанимации, поскольку она страдает диабетом.

К слову, два года назад прокуратура Львовской области уже ездила по требованию родителей в «Конвалию» и нашла там массу нарушений. Тогда дирекция отделалась взысканием. Теперь в санатории снова тотальная проверка.

Тем временем глава Львовской гособладминистрации поручил тщательно обследовать все детские лагеря области, чтобы подобные происшествия больше не повторялись.