Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луганской шахте выброс газа. Есть погибшие

На Луганской шахте выброс газа. Есть погибшие
Фото: Сейчас место чрезвычайного происшествия ограждено, выставлена охрана. Фото: www.gazeta.ru

На территории Михайловского сельского совета городка Ровеньки 3 июля вечером на закрытой шахте № 28 имени Венгерова неизвестным газом отравились пять человек.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Главное управление МЧС Украины в Луганской области, трое жителей села Михайловка, 1958, 1960 и 1955 года рождения, самостоятельно открыли вентиляционную сбойку закрытой еще в 1958 году шахты.

На расстоянии 5 метров от входа в ствол они почувствовали признаки отравления газом и попробовали вернуться на поверхность, однако не смогли этого сделать самостоятельно. На помощь потерпевшим пришел сын одного из них.

Таким образом, двум мужчинам удалось выбраться из ствола, третьего поднять на поверхность не удалось. Бригадой скорой помощи горняки-нелегалы доставлены в больницу, третий погиб на месте происшествия.

Ориентировочно в пять вечера на место прибыли представители «Ровеньки - Антрацит» шахтоуправления 1-2 Ровеньковское: главный маркшейдер Владимир Надич и заместитель директора по охране труда Виталий Довгополый, которые без средств защиты опустились в сбойку. Они тоже отравились газом.

После поднятия на поверхность Надич пришел в себя, а Долгополый остался без признаков жизни, медиками была констатирована его смерть.

Сейчас место чрезвычайного происшествия ограждено, выставлена охрана.

Сегодня специалистами будет проведена экспертиза газовоздушной смеси в вентиляционном стволе и работы по его изоляции.