Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Овощи убили троих зэков и экспедитора

Овощи убили троих зэков и экспедитора

Жуткий и пока еще не совсем понятный случай произошел в городе Кировское Донецкой области. Трое заключенных из группы социальной реабилитации (которым оставалось сидеть около года) работали на продовольственном складе - ремонтировали контейнеры, в которых привозили продукты. Спокойный рабочий день шел уже к концу, как вдруг с дикими криками к ним выбежала завскладом и стала умолять вытащить из засолочной ямы работника колонии… 

Пока не понятно, как 50-летний экспедитор Владимир Горюнов туда свалился. Яма 5-метровой глубины, где на зиму засаливались овощи для осужденных, была прикрыта деревянным настилом и ограждена достаточно высоким бордюром. Да и заведующая складом увидела экспедитора уже лежащим на дне яме, при этом мужчина не подавал никаких признаков жизни.  

Один из осужденных бросился ставить лестницу и тут же спустился вниз. Но, видимо, не выдержав убийственного запаха рассола, тут же потерял сознание. Тогда ему на помощь кинулись еще двое - но в считанные минуты их постигла та же участь. Засолочная яма буквально за 10 минут убила четверых здоровых мужчин! 

- В этой яме были засолены кабачки еще в прошлом августе. В феврале они закончились, и с того времени яма стояла пустой. На дне оставалась вода - примерно на 60 сантиметров. Когда эмчеэсники в противогазах туда спустились, каких-то видимых повреждений на телах не обнаружили, - рассказывает начальник Кировской ИК №33 Сергей Жигалко. 

В МЧС же говорят, что, по правилам безопасности, спускаться в такую яму можно только в противогазах. Руководство колонии уверяет: противогазы были на складе, но почему люди ими не воспользовались, непонятно. 

Кировская межрайонная прокуратура проводит доследственную проверку, чтобы установить причину трагедии - была это роковая случайность или, возможно, умышленное убийство. Ведь не исключено, что экспедитора кто-то мог столкнуть в яму. Или же он сам туда бросился. Люди разное говорят…

Как бы там ни было, но все затраты на похороны погибших взяла на себя колония.