Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в Луганской области тушили два дня

Пожар в Луганской области тушили два дня

Вечером 27 июня водители, ехавшие по трассе Луганск - Донецк, могли наблюдать гигантское облако черного дыма, зависшее над Славяносербском, и мчащиеся в ту сторону вереницы пожарных машин.

- Огонь вспыхнул на околице глухого села Лопаскино Славяносербского района Луганской области, - рассказал «Комсомолке» сотрудник центра пропаганды регионального управления МЧС Алексей Бесклетко. - Пламя охватило 150 га леса и 50 га сухой травы. На месте ЧП тут же был создан оперативный штаб по тушению пожара.

На помощь спасателям пришли и работники Луганского лесоохотничьего хозяйства, и милиционеры. Для боровшихся с огнем та ночь выдалась жаркой во всех смыслах этого слова.

- Задача была не из простых, - вспоминает один из эмчеэсников. - Надо было и село спасать, и поля с лесом тушить. Сосны горели как спички. Пекло было еще то!

Село и его жителей спасли. А к утру 28-го локализовали и лесной пожар. Но не тут-то было – из-за жары и ветра придушенное пламя вспыхнуло вновь. На сей раз спасателям пришлось иметь дело сразу с несколькими далеко разбросанными друг от друга очагами огня.

К беспрецедентной спасательной операции подключились эмчеэсники и лесники из Харьковской и Донецкой областей, курсанты Луганского университета внутренних дел и авиаторы. Обуздать пожар им удалось только к восьми утра 29 июня. Однако до окончательной победы над ним еще далеко. Во вторник, 30-го, лес под Славяносербском все еще продолжал дымиться.

Истинная причина ЧП сейчас выясняется. А параллельно идет и подсчет ущерба - катастрофического даже по оперативным данным. В общей сложности огонь «сожрал» 1100 га смешанного леса, кустарника и травяного настила.

По словам экологов и лесников, на восполнение потерь природе края потребуется не один год. А вот виновников этого «светопреставления» областного масштаба еще придется отыскать.