Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Иране массово арестовывают англичан

В Иране массово арестовывают англичан
Фото: Власти Ирана обвиняют англичан в разжигании масштабных беспорядков. Фото: АР

В иранской столице по-прежнему неспокойно: полиция разгоняет толпы протестующих и арестовывает подозрительных иностранцев. По словам очевидцев, стражи порядка не церемонятся и с женщинами, жестоко избивая всех сторонников Мир-Хоссейна Мусави.

Связь с миром многие сейчас поддерживают через Интернет. «Я вообще не выхожу из дома! На улицах слишком опасно, там сейчас куча полицейских. Когда же мы снова будем нормально жить?», - цитирует 21-летнего жителя Тегерана CNN

Среди задержанных в Тегеране иностранцев многие – подданные Великобритании. Именно эту страну иранские власти обвиняют в шпионаже и разжигании очагов волнений в Тегеране.

«Англия спровоцировала беспорядки благодаря мощнейшей пропаганде, что противоречит всем дипломатическим нормам, - заявляет министр информации Ирана Мохсени Эжжеи. – Персидская служба Би-би-си и неокторые лица с британскими паспортами также сыграли в этом большую роль».

МИД Великобритании, в свою очередь, уже в курсе арестов своих граждан. Британское посольство в Тегеране и консульская служба сейчас готовят официальные запросы.

Ранее власти Ирана заявили о своем решении пересмотреть и без того непростые отношения с Великобританией. Не исключено, что Тегеран отзовет из Лондона своего посла.