Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама заявил, что США могут вот-вот обанкротится

Обама заявил, что США могут вот-вот обанкротится

США могут «пойти по пути General Motors», если система здравоохранения страны не будет реформирована, заявил американский президент Барак Обама в своей речи на ежегодном собрании членов Американской медицинской ассоциации - передаёт medportal.ru.

По словам президента, важной причиной, поставившей на грань банкротства такие компании как General Motors и Chrysler стала стоимость корпоративных медицинских страховок, оплата которых сделала корпорации «менее прибыльными и менее конкурентоспособными в сравнении с автопроизводителями по всему миру». Цены на медицинские услуги Обама назвал «бомбой замедленного действия», заложенной под федеральный бюджет.

Реформа здравоохранения была одним из основных предвыборных обещаний Барака Обамы. Сейчас в США около 50 миллионов человек не имеют медицинской страховки. Годовые затраты на здравоохранение составляют два триллиона долларов. Десятилетняя программа реформ, предлагаемая Обамой, обойдется в один триллион долларов. Её цель — обеспечение медицинской помощи для всех американцев.

В качестве основных мер по реформированию отрасли Обама предложил план "обмены медицинских страховок", согласно которому американцы будут иметь возможность выбирать между государственной медстраховкой и страховкой через частные фонды. Медики выступили против подобного плана - по их мнению, при подобном положении дел свободной конкуренции не получится, и частные страховые компании будут вытеснены с рынка. А расценки государственной медицинской страховки врачей не устраивают — отмечает utro.ru.

Представители Республиканской партии уже обвинили Обаму в попытке национализации американского здравоохранения и стремлении «выдавать медицинские услуги по карточкам».