Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Арабские страны создадут единую общую валюту

Арабские страны создадут единую общую валюту

Представители Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и Катара подписали соглашение о единой валюте.

Этот документ предусматривает создание до конца этого года в Эр-Рияде валютного совета, который займется воплощением в жизнь этого соглашения, в частности, положения о создании Центрального банка Персидского залива, передает агенство "Лига". 

Название для новой региональной расчетной единицы еще не придумано.

Как вариант, ее предлагают назвать "халиджи" - от арабского слова "халидж" ("залив").

После того, как в мае Объединенные Арабские Эмираты отказались от участия в едином валютном рынке, наиболее вероятной площадкой для расположения этого банка стала Саудовская Аравия.

Подписание документа, предусматривающего создание единого валютного рынка, стало реальностью, несмотря на отказ присоединиться к нему со стороны двух членов - Омана и ОАЭ.

Вопрос о введении единой валюты в шести арабских странах Персидского залива - на Бахрейне, в Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии - обсуждается с 2001 года. В 2010 году планировалось полностью завершить процесс подготовки к переходу на единую валюту, однако на пути решения этого вопроса возникали различные препятствия.

Так, в 2006 году Оман официально отказался от присоединения к валютному союзу. В 2007 году Кувейт принял решение об отказе от привязки кувейтского динара к доллару США, в отличие от других стран-членов ССАГПЗ.

Ранее в текущем году в связи с мировым финансовым кризисом в рамках этой региональной организации было принято решение отложить на неопределенный срок практическую реализацию проекта.