Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Обама прячет фото, где американцы насилуют иракских заключенных ФОТО

Существует как минимум одна фотография, на которой видно, что американский солдат насилует в тюрьме задержанную женщину.

Кроме того, есть сведения о снимках, подтверждающих изнасилование заключенного-подростка, пишет издание The Daily Telegraph. В действительности подобных изображений может оказаться гораздо больше.

Президент США Барак Обама недавно отказался от решения опубликовать снимки об издевательствах над заключенными в Ираке и Афганистане: от публики было скрыто около 2 тысяч фотографий.

"Одно описание этих снимков внушает ужас, уж поверьте мне на слово", - отмечает генерал-майор Антонио Тагуба, цитирует NEWSru.com.

Фотографии касаются 400 случаев издевательств, имевших место с 2001 по 2005 год в "Абу-Грейб" и в шести других тюрьмах. Обама обещал опубликовать снимки в апреле, но под давлением со стороны высокопоставленных военных отказался от этой идеи. Он заявил, что обнародование фотографий лишь усилит антиамериканские настроения и увеличит опасность для солдат армии США. Президент США указал, что военнослужащие с фотографий опознаны, "приняты соответствующие меры".

При этом официально сообщалось, что ничего нового на снимках нет. Пять лет назад в прессу уже просочились фотографии, запечатлевшие раздетых и окровавленных заключенных, которых травят собаками, связывают в неудобных позах и подключают к электрическим проводам. Обама также подчеркивал, что новые фото "не являются... сенсацией, особенно в сравнении с болезненными изображениями, памятными нам по "Абу-Грейб".