Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пятимесячная Вика умерла на следующий день после прививки

Пятимесячная Вика умерла на следующий день после прививки

Было ли это простое совпадение, как полагают врачи, или результат реакции маленького организма на прививку, в чем уверены родители, но жизнь пятимесячной Вики Пукаляк оборвалась на следующий день после укола.

Накануне трагедии сельская медсестра вызвала маму с ребенком на плановую прививку. Поинтересовалась, здорова ли малышка, и сделала прививку от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. На следующий день после вечернего купания Таня заметила, что дочка ведет себя как-то странно: задыхается и плачет.

Вызвали «скорую». Врачи Самборской детской больницы спасали девочку семь часов, даже специалистов из Львова вызвали, но все было напрасно.

Вика прожила ровно пять месяцев: 10 декабря родилась, а 10 мая умерла. Хоронили маленькую принцессу всем селом.

- Сейчас работает специальная комиссия, которая должна установить причину смерти девочки. Патологоанатомическая экспертиза еще не закончена. Скорее всего, официальное заключение комиссии будет готово на следующей неделе, - говорит заместитель начальника Главного управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации Ирина Микичак. - По предварительному же заключению, непосредственно причиной смерти стала «мозговая кома». Задача экспертов - установить, что вызвало эту кому. Прививка была плановая. Кроме умершей девочки, их сделали еще 15 деткам, и ни у кого не было никакой реакции.

Продолжение темы читайте в газете за понедельник.