Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Нью-Йорке предотвращен крупный теракт

В Нью-Йорке предотвращен крупный теракт

Все четверо - мусульмане, жители городка Ньюбург в штате Нью-Йорк. В знак протеста против войны в Афганистане они собирались взорвать машины, начиненные взрывчаткой, перед зданиями синагоги и Еврейского центра в престижном нью-йоркском районе Ривердейл. 

Одновременно со взрывами в Ривердейле заговорщики планировали сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса «Стингер» военный самолет, взлетающий с аэродрома в Ньюбурге.

Однако с самого начала об этих зловещих замыслах стало известно одному из многочисленных секретных информаторов ФБР. Он сообщил «куда следует», и дальше операция развивалась под контролем спецслужб. Террористов вывели на подставных людей, которые продали им взрывчатку и «Стингер», которые на самом деле были искусно изготовленными муляжами.

Вечером в среду преступники подогнали два автомобиля, багажники которых были набиты приобретенной «взрывчаткой», к синагоге и Еврейскому центру в Ривердейле. Тут-то их и взяли с поличным сотрудники ФБР. Если вина арестованных будет доказана, им грозит пожизненное заключение.