Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

После вспышки свиного гриппа Мексика возвращается к нормальной жизни

После вспышки свиного гриппа Мексика возвращается к нормальной жизни
Фото: Несмотря на нормализацию ситуации, туристы продолжают покидать Мексику.

Эпидемиологам удается сдерживать распространение свиного гриппа, уверяют власти Мексики. В итоге заболевают все меньше людей, а смертельных случаев в последние два дня и вовсе нет. Поэтому главный санитарный врач страны Гильермо Руис Паласиос снял ограничения на работу ресторанов, кафе и музеев. А с 11 мая возобновятся занятия в школах и вузах страны.

Теперь кроме забот, связанных с болезнью, у мексиканских властей появилась еще одна - восстановить экономику страны. Президент Фелипе Кальдерон заявил, что правительство снизит налоги для производителей, а чтобы вернуть туристов, уменьшат сборы и налоги для круизных лайнеров и туристических компаний.

Между тем в мире растет количество подтвержденных случаев заражения новым гриппом. ВОЗ заявила о почти 1130 заболевших в 21 стране. Вирус начинает активно хозяйничать в Европе. Так, в Лондоне из-за распространения гриппа закрыли пять школ. Всемирная организация здравоохранения начала готовиться к введению 6-го уровня угрозы пандемии, хотя эксперты не говорят, когда именно это произойдет.

- Вирусы гриппа крайне непредсказуемы, каждая разновидность весьма обманчива. Не стоит переоценивать свои силы, - заявила в интервью испанской газете El Pais гендиректор ВОЗ Маргарет Чэн. - Шестой уровень не означает, что нам предстоит конец света. Всем необходимо помнить об этом, иначе мы рискуем столкнуться с ненужной паникой при объявлении высшего уровня угрозы.

Кстати, из-за угрозы пандемии премьер-министр Украины Юлия Тимошенко распорядилась создать национальный запас ресурсов. В соответствии с планом мероприятий по предотвращению возникновения среди населения заболевания свиным гриппом во всех регионах рекомендуется создать запас антивирусных препаратов, вакцины, средств индивидуальной защиты и дезинфекции, материалов для проведения лабораторных исследований.

МНЕНИЕ

Главный государственный ветеринарный инспектор России Николай ВЛАСОВ: «Пока ничего страшного не происходит»

- Самое опасное - это проникновение вируса в Индонезию и Центральную Африку, потому что в этих регионах на птицах и людях активно циркулирует вирус Н5N1. Высокая патогенность гриппа птиц для человека уже доказана. Однако он распространяется не с такой большой скоростью, как вирус гриппа АН1N1. Если появятся мутанты этого вируса, которые унаследуют худшие свойства родителей, тогда будет опасно. Однако пока ничего страшного не происходит.