Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немцы будут решать - почётный гражданин Гитлер или не почётный?

Немцы будут решать  - почётный гражданин Гитлер или не почётный?
Фото: Адольф Гитлер - почётный гражданин Швабаха

Мэр немецкого города Швабах Маттиас Тюрауф выдвинет на голосование вопрос о лишении Адольфа Гитлера звания почетного гражданина города, присвоенного ему в 1933 году. Об этом сообщает lenta.ru .

По мнению мэра, факт присутствия Гитлера в списке почетных горожан может негативно отразиться на взаимоотношениях властей Швабаха с организациями, занимающимися увековечиванием памяти жертв Второй мировой войны.

Голосование членов городского совета по вопросу о лишении Гитлера почетного звания состоится 27 марта. Кроме Гитлера, на голосование по аналогичному вопросу вынесены также Юлиус Штрайхер и Адольф Вагнер - члены НСДАП, ставшие почетными гражданами Швабаха в 1930-е годы.

В 2007 году власти города Бад Доберан, в котором должен был пройти саммит "Большой восьмерки", единогласно проголосовали за исключение Адольфа Гитлера из списка почетных горожан, куда он был внесен в 1932 году. По словам городских властей, про присутствие фюрера в списке просто забыли.

Тем временем, СМИ сообщают, что представительница России на грядущем "Евровидении" украинка Анастасия Приходько имеет собственное мнение о фашизме. Цитируют такие её слова -  "Вообще-то, Гитлер был в одном прав. Он боролся за арийскую расу, за то, чтобы в Германии жили немцы. Я считаю, что в Германии должны жить немцы, в Украине - киевляне, в Африке - негры, в Израиле - евреи" – передаёт utro.ru.