Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США перекрыли дороги из-за миграции жаб

Судьбой одного из местных видов жаб всерьез озаботились власти крупного американского города Филадельфия. Здесь, чтобы не мешать ежегодным массовым миграциям этих земноводных, регулярно перекрывают для автомобилей две улицы- передаёт ecoportal.ru .

Каждой весной жабы, живущие в лесу в окрестностях Филадельфии, "совершают паломничество" к расположенному неподалеку Роксборскому водохранилищу. Пуститься в путь земноводных побуждает инстинкт - у водохранилища они ищут партнеров для спаривания. Во имя любви, однако, некоторым из жаб приходится жертвовать жизнью - в больших количествах они гибнут под колесами автомобилей на дорогах между лесом и водохранилищем.

"За последние три года из-за массовых смертей на дорогах популяция жаб существенно снизилась, - утверждает защитница природы Лиза Ливингстон. - Свидетели сообщают, что с каждым годом число мигрирующих жаб уменьшалось на половину". Как отмечает Ливингстон, в 2008 году в одну из особенно злополучных для жаб ночей всего лишь за два часа на дороге автомобилями была раздавлена сотня особей. Миновать же опасное место удалось лишь 25 счастливчикам.

Ливингстон добилась создания в городе специальной службы - теперь каждый раз, когда жабы начинает крупную миграцию, на дороги выходят более 50 добровольцев, предупреждающих водителей и перекрывающих дороги.

Тем временем, как передаёт news.uaportal.com, в США собака попала в наркотическую зависимость от ядовитых жаб. Сука кокер-спаниель по кличке Леди пристрастилась есть жаб, что выделяли галлюциногенные вещества.

"Мы стали замечать, что Леди ужасно много времени проводит у пруда во дворе", - рассказывает хозяйка собаки - Лора Мирш. "Она ходила там, дезориентированная и безучастная, с сонными стеклянными глазами".