Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пятница, 13-е, стала роковым днем для бандита, который «прославил» крымский «Беркут».

Пятница, 13-е, стала роковым днем для бандита, который «прославил» крымский «Беркут».
Фото: 23-летняя Яна только сейчас смогла обнять свою маму

Ему оторвало руку. Виновных милиционеров наказали. А вот преступника смогли поймать только сейчас.

Ночью милиция задержала Александра Сапронова, который 15 февраля, угрожая обрезом, похитил 23-летнюю дочь своей бывшей сожительницы. Затолкав девушку в багажник автомобиля «Фольксваген-Пассат», он увез ее в неизвестном направлении. Затем по телефону угрожал матери и требовал выкуп за дочь.

Милиция охотилась за ранее судимым 48-летним вымогателем почти месяц. При задержании у него изъяли оружие. Но как проходила сама операция, в крымском главке МВД не рассказывают. Нам лишь стало известно, что для его поимки привлекли элитное спецподразделение «Сокол».

«Комсомолке» удалось пообщаться с заложницей. Яну Эконтову мы застали дома в родном поселке Мирный. Девушка измождена и еще не вышла из стрессового состояния.

- Он держал меня на территории разрушенной птицефабрики возле Мирного, - рассказывает Яна. - В подземных катакомбах. Там были две маленькие комнаты. В одной из них он хранил украденные ранее из нашего сарая продукты и консервы. Было очень сыро. К тому же по мне бегали огромные крысы…

- Вы были связаны?

- Он был все время рядом. А когда выходил позвонить, связывал цепями и проволокой и бросал на пол, так что я даже не могла пошевелиться.

- Издевался?

- Он - ненормальный! У него в голове, кроме секса, ничего нет, постоянно насиловал меня. Если я отказывалась выполнять его прихоти - сажал на цепь и заставлял гавкать, как собака. Однажды ему не понравился мой лай, и он надел на меня противогаз, перекрыв клапан… А еще он постоянно расспрашивал, с кем была мать, пока он сидел на зоне. Было очень страшно и оттого, что он в любой момент мог меня застрелить. Он постоянно носил ружье, перезаряжал его, загоняя патрон в патронник.

В четверг, когда насильник ушел на встречу с матерью, девушка сбежала. Сначала она попыталась перекусить проволоку, но тщетно - только сломала зубы. Ей удалось освободиться с помощью массажной расчески, используя которую, она раскрутила узлы.

- Сняв последнюю цепь на ноге, даже растерялась: теперь я свободна! - продолжает бывшая заложница. - Собрав все силы, бросилась бежать. В чем была. Через мусорники, лес… Добралась до трассы, но ни одна машина не остановилась.

В микрорайоне Маршала Жукова возле гаражей я встретила сторожа, который и вызвал милицию.

На следующий день милиция привела меня к тому самому месту, а я не могу найти бункер. Вот тропинка, по которой он меня вел, а люка нет! Оказалось, заметая следы, преступник его засыпал.

Теперь мужчина может быть обвинен сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Ему «светит» до 10 лет лишения свободы.