Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Китай официально отказался строить демократию

Китай официально отказался строить демократию

Демократии западного типа в Китае не будет никогда, заявил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго – передаёт rus.delfi.ee.

КНР "никогда не будет копировать систему, существующую в западных странах, при которой различные партии сменяют друг друга у власти", - сказал У Банго, выступая на сессии Всекитайского собрания.

Как сообщает gazeta.ru, У Банго сказал: «Мы будем активно пользоваться плодами всей мировой цивилизации, включая те полезные достижения, которые были сделаны в политической сфере. Однако мы никогда не будем просто копировать систему стран Запада либо внедрять многопартийную систему на основе ротации партий у власти».

Несколькими месяцами ранее премьер КНР Вэнь Цзябао в ответ на вопрос в ходе телевизионного интервью, возможны ли будут в Китае альтернативные выборы через 25 лет, высказался более уклончиво: "Мне сложно предсказывать будущее".

Формально 67-летний У Банго является человеком номер два в китайской иерархии после президента и генсека компартии Ху Цзиньтао.

Сложившийся в Китае порядок преемственности власти зиждется на двух принципах. Во-первых лидер заступает на пост в возрасте примерно 60 лет и должен уйти на заслуженный отдых в 70. Во-вторых, преемник выбирается верхушкой компартии за пять лет до смены руководства, чтобы его появление не становилось неожиданностью для народа и остального мира, а сам он успел набраться опыта.

Открытой состязательности, дискуссий между претендентами, и участия рядовых граждан в этом процессе система не предусматривает.