Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Херсонской области от менингита умер ребенок

В Херсонской области от менингита умер ребенок
Фото: Дима Степанчук не дожил всего два дня до своего второго дня рождения.

После гибели мальчика выяснилось, что среди них множество носителей опасной менингококковой инфекции. Между тем врачи толком не объяснили, как уберечься от опасности.

СГОРЕЛ ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ

Еще вечером 11 февраля маленький Дима бегал с сестренкой по дому, веселился и танцевал, а на следующее утро у него поднялась температура. Обеспокоенные родители вызвали врача. Педиатр была в отпуске, но все же пришла осмотреть ребенка.

«ОРЗ» - констатировала доктор и прописала лекарства. Мама Оксана тут же сбегала в аптеку. Но лечение не помогало, температура росла, на теле мальчика появились синие пятна. Родители обрывали телефоны сельской больницы. И когда поняли, что помощи в поселке не дождутся, самостоятельно нашли машину и помчались в райцентр.

- Ребенок поступил в тяжелом состоянии, - рассказывает заместитель главного врача Скадовской райбольницы Татьяна Грищенко. - У него была менигококцемия - менингококковый сепсис. К сожалению, эта напасть часто поражает красивых, ухоженных и крепких детей. Мальчику не повезло. Он занемог еще накануне вечером, а характерных клинических проявлений не было.

- Он мог выжить, если бы его привезли с самого утра?

- Не исключено. Только на моей памяти не было успешных случаев лечения менингококцемии. Тем не менее весь объем неотложной помощи был оказан: анализы, процедуры, вызов санавиации (прибыли инфекционист и реаниматолог из Херсона). Но, к сожалению, спасти ребенка не удалось.

Оксана и Виктор Степанчук медиков из Скадовской больницы ни в чем не винят, говорят, они сделали все возможное. А вот на сельских врачей собираются пожаловаться в прокуратуру.

ИСТОЧНИКОМ ИНФЕКЦИИ СТАЛИ РОДИТЕЛИ?

Сразу после гибели ребенка эпидемиологи проверили сотрудников и воспитанников детсада в Лазурном, а еще через неделю - учеников класса, в котором занимается старшая сестра Димы. Мероприятия породили массу слухов.

- Говорят, из ста проверенных малышей и сотрудников детсада шестьдесят являются носителями болезни, - рассказывает отец Димы Виктор Степанчук. - Им прописали антибиотики и прочитали 10-минутную лекцию про менингит. Но всем остальным толком ничего не объяснили. Люди паникуют, переживая за здоровье свое и детей.  

- В Лазурном нет сложной эпидемиологической ситуации, - успокаивает главный государственный санитарный врач Херсонской области Василий СТРЯПАЧУК. - Местная санэпидслужба работает хорошо, медицинскую помощь ребенку оказали своевременно. Там нет ошибок. По нашим данным, мальчик заразился от родителей. Очень жаль, что так произошло.

- А сколько носителей инфекции обнаружили?

- Носительство не является заболеванием. Вам не следует в такие дебри лезть! Это наука. Главное, что все здоровы. Менингококк - не та инфекция, которая угрожает обществу.

ЛИКБЕЗ «КП»

Менингококковая инфекция широко распространена. Носитель вируса может долго жить с ним, не подозревая о его существовании, но неминуемо инфицирует того, у кого ослаблен иммунитет. Менингококк передается воздушно-капельным путем и может проникать в оболочки головного мозга, вызывая тяжелейшее воспаление. В таком случае человек погибает.

По некоторым подсчетам ученых, на одного больного приходится от 1-2 тысяч до 20 тысяч носителей инфекции. У 70% людей носительство менингококка кратковременное (не превышает двух недель), однако встречаются и случаи длительного носительства.

Часто у взрослых инфицирование менингококком протекает в виде назофарингита. Точный диагноз можно поставить с помощью бактериологического исследования носоглоточной слизи. Однако у нас в стране из-за обилия респираторных вирусных инфекций болеющим назофарингитом анализы не делают.

Между тем сейчас практически во всех лабораториях можно и без направления врача сделать бакпосев из носа. Процедура стоит около 100 гривен. Если в носоглотке есть какая-то инфекция, то вы об этом сразу узнаете.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ирина КОЛЕСНИКОВА, заведующая кафедры эпидемиологии НМУ им. Богомольца: «Правильный диагноз увеличивает шансы на спасение»

- Ежегодно в Украине регистрируют около 1 тыс. случаев менингококковой инфекции, из которых почти 100 заканчиваются летально. В большинстве случаев - это дети до пяти лет. Они наиболее чувствительны к болезни, потому что еще не имеют иммунитета. Кроме того, есть молниеносные формы менингита, когда чувствительные к инфекции люди уходят из жизни за несколько часов. Но в любом случае своевременная диагностика увеличивает шансы на спасение.

К слову, сейчас есть очень эффективные прививки от менингококка. Они включены в календарь прививок, правда, не являются обязательными. Думаю, если бы родители знали о том, что являются носителями инфекции, и сделали своему ребенку прививку, трагедии можно было избежать.