Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Житель девятого этажа Анатолий Белоусенко: Я был последним, кто успел убежать

Житель девятого этажа Анатолий Белоусенко: Я был последним, кто успел убежать

Корреспонденты «КП» узнали истории чудесного спасения людей.

Дополнительные фото смотрите здесь>>

«Еще немного - и мы бы просто потеряли сознание»

Анатолий Белоусенко проснулся в десять утра. Суббота. Первый выходной после долгой трудовой недели. Жена взялась за приготовление завтрака, но, едва зажгла спичку, чуть с ног не свалилась.

- Напор газа был таким сильным, что крышка от конфорки взлетела вверх и ударилась в потолок! Хорошо хоть не успела поднести к огню спичку, - вспоминает чудом спасшийся мужчина.

В трубах в это время появился зловещий гул. Перепуганные люди принялись набирать «04».


- В доме жуткий напор газа! - прокричал Анатолий в трубку. Но в ответ услышал отговорку диспетчера: - «Люди еще не позавтракали, звоните после двенадцати, тогда, может, приедем».

Анатолий Белоусенко: - Соседка, которую я разбудил, так и не вышла…
- Вначале я подумала, вода где-то течет на полную мощность, - вспоминает жительница того же подъезда Людмила Иванова. - Но оказалось, газ.

Вскоре в дверь к Белоусенко позвонила соседка и сообщила, что тоже не смогла ничего добиться от «04». Мало того, газовщики, возмущенные обилием звонков, чуть ли не посылали всех матом. И твердили: мол, у нас нет бензина, чтобы ехать. «Перекройте в квартирах вентили и не тревожьте нас», - безразлично твердили на том конце провода.

Некоторые жители за истекший час успели сбегать в жэк, прося, чтобы оттуда вызвали помощь, но тщетно.

- Вскоре запах стал настолько сильным, что начала болеть голова. Я почувствовал: еще немного - и мы просто потеряем сознание, - говорит Анатолий Белоусенко. И тогда мужчина крикнул жене: «Бежим!»

Спустя считанные минуты они оказались на улице в домашней одежде и тапочках. Анатолий успел схватить барсетку.

- Супруга бежала впереди меня, - продолжает он. - А я старался позвонить во все двери, чтобы разбудить других. К сожалению, вторая половина дома, окна которой выходят на гаражи, так и не отреагировала. Думаю, многие потеряли сознание и умерли еще до взрыва.

Удалось дозвониться лишь в двери другой соседки. Она проснулась и тоже поспешила на улицу.

- Сознание туманилось, казалось, сил уже нет и я не добегу. Но мы с женой все-таки успели оказаться на улице. Потом послышался хлопок. Что-то тяжелое ударило меня по спине, стало горячо. Я чудом успел выскочить, самый последний. Соседка, которую я разбудил, так и не вышла…


Катя Горленко: - Я осталась жива благодаря мобилке.

«Бахнуло так, что зять пролетел пять метров»

- Мой дом находится в частном секторе рядом с той самой десятиэтажкой, - рассказывает предприниматель Анатолий Цаценко. - Злополучная «панелька» - буквально через хату от моей. В субботу утром меня дома не было, и о случившемся мне рассказал зять.

Перед самым взрывом он вышел во двор и вдруг почувствовал: газом воняет так, что хоть нос затыкай. А в десятиэтажке его друг жил. Вот он ему и позвонил, чтобы предупредить: нужно срочно бежать. Тот на улицу вышел, и они с зятем поговорили недолго. Решили, что будут делать, а потом разошлись - зять к себе, а друг к себе. Но потом он вернулся, чтобы откатить из-под дома на всякий случай свой «Ланос». Даже заводить его не стал: мало ли, не дай Бог искра...

Откатил и побежал за документами. Но не успел - дом взорвался. Бахнуло так, что зять, находившийся достаточно далеко, пролетел в воздухе пять метров! А у соседней хаты крышу снесло. Там внучка хозяев погибла. А приятеля зятя плитами придавило сильно. Ему руку и ногу ампутировали. Но жив остался. Получается, именно машина ему жизнь и спасла.


Счастливый звонок

По словам 17-летней девушки, жившей в соседнем подъезде злополучной многоэтажки, в пятницу вечером она пришла домой поздно, поэтому утром еще спала. Буквально за несколько минут до взрыва у нее зазвонил мобильный телефон.

- Я решила сначала ответить на звонок, а потом уже встать с постели, - объясняет Катя. - Взяла трубку, и тут в комнату влетело окно! Если бы я сразу встала, меня бы просто убило.

Большая часть стекла и обломки рамы рухнули на толстое одеяло, которым укрывалась девушка. Благодаря этому она даже не порезалась и не поцарапалась.

Без мародерства не обошлось


Днепропетровцы принесли горы одежды для пострадавших.

Нашлись люди, пожелавшие нажиться на чужом горе

В то время как город скорбел и чем мог помогал пострадавшим жильцам, в школе №76, куда горожане приносили свои вещи, произошел пренеприятнейший инцидент. Учителя заметили, что некая женщина уже третий день приходит в школу и отбирает вещи самых разных размеров, причем непременно с бирками. Люди подсказали, что видели, как на улице ее поджидает машина, куда она сносит отобранное.

В понедельник к дамочке подошли разгневанные представители штаба.

- Представьтесь, - попросили ее. - И покажите прописку.

- А я документы не взяла, - попыталась «отмазаться» женщина. - Но моя дочь пострадала от взрыва и сейчас лежит в больнице, а я ношу ей вещи, потому что в дом никого не пускают.

- Придется вас задержать до выяснения личности, - стояли на своем защитники правопорядка.

Выяснилось, что дочь женщины действительно проживает в этом доме и в самом деле лежит в больнице, но ее квартира расположена в первом подъезде, который не пострадал от взрыва. А дочка лежит в больнице совсем из-за другого случая и попала туда задолго до трагедии.

На мошенницу составили протокол и увели для разбирательства.

…А В ЭТО ВРЕМЯ

Спасатели нашли на руинах

100 тысяч гривен и 20 тысяч долларов

Во время разбора конструкций разрушенной вследствие взрыва бытового газа 10-этажки в Днепропетровске спасатели нашли денежные купюры в целом на сумму 99,5 тысячи гривен и 20 тысяч долларов. Об этом УНИАН сообщили в Центре общественных связей УМВС в Днепропетровской области.

Все найденные деньги задокументированы - составлены соответствующие акты. До установления владельцев деньги будут храниться в кассе Днепропетровского городского управления милиции.

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ

«Маму завалило сразу,на Вику рухнула плита»

Отзывы с сайта http://www.gorod.dp.ua/*

Активист: У меня знакомые в соседнем подъезде жили, говорят, что из газовых кранов свист сильный был и многие уцелели потому, что успели выйти на улицу!

chegevar: Это может произойти с каждым жителем многоэтажки. У нас соседка-старушка в подъезде постоянно забывает выключать газ на своей плите. Еще смеется: ой, я такая бестолковая!

Наш человек: В Геническе полмесяца назад лопнула труба среднего давления, счастье что ЗА городом, а то было бы… Где сигнализация? Денежки с жильцов собрали, а датчики-то в подвал поставили, когда газ при утечке вверх идет. Оборудование, может, и хорошее, а вот ставят все и эксплуатируют все через ж...

Инквизитор: Катюша погибла. Общался в субботу с ее соседями. Маму завалило сразу, на Вику рухнула плита, когда она выбегала из подъезда. Такой вот ужас... Прими Господи их души.

Кася: Вчера наблюдала за спасательными работами. Разочаровали собаки, которых прислали черт знает откуда! Они и на 5 минут боятся зайти в разваленный подъезд, их туда насильно запихивают, а по ступенькам лестницы с 1-го этажа их снимают на руках.

Кого же так можно найти? Неужели в Украине нет профессиональных «псов-спасателей»? При всей моей огромной любви к собакам - наблюдать просто сердце разрывается....

Света: Нас - трое одноклассников поехало искать нашу бывшую одноклассницу Светочку Егорову. Искали по всем больницам, параллельно с ее отцом. Потом нашли в морге Мечникова. Мы были первыми, кто ее опознал. До сих пор она перед глазами.  А история такова, что мама разбудила дочку, учуяв что-то неладное. Дочь заспанная вышла в коридор (бабушка в магазин ушла, дедушка на улице), зашла к маме в гостиную....и тут то ли взрыв был, то ли их дом засыпало, я не могу сказать, фасад ниоткуда не видно....

Мама попала под плиту, она еще не упала, где-то зацепилась, а Свете плита упала сзади... Потом приехало МЧС, Света вроде еще стонала, раскопали ее и стали потихоньку вытаскивать в окно. Плита упала на нее сзади и сломала шею, порвала сонную артерию... Вытаскивали они ее быстро, но, увы, смерть наступила до приезда в больницу. Были в больнице у мамы Светы. Разговаривали с врачом. Что мама, что папа в тяжелом психическом состоянии.

Фолиант: Почему никто не говорит о людях, которые остались без света и газа? Да, больше всего пострадали те, чей дом разрушен. Но как быть старушке, которая не спустится со своего 7-8-9-10-12 этажа (тяжело и обратно, может здоровья не хватить подняться), не пойдет кушать в кафе (пенсия маленькая) и попросту не может чаю согреть? У моего папы во дворе вчера люди жгли костры, чтобы поесть приготовить, но не все умеют это делать и могут по состоянию здоровья, плюс нужны дрова и т.п.

Лакки: Да, господа, месяц назад смотрели квартиру родителям в этом подъезде (бывшем подъезде!).

* Стиль и орфография авторов сохранены.


Глава МЧС Нестор Шуфрич лично спас кошку (на фото растроганная хозяйка животного).

КСТАТИ

Животные почувствовали опасность первыми

Домашние питомцы сбежали за десять минут до взрыва

В семье Вовненко, живущей в соседнем подъезде, держали собаку породы шарпей и кошку. Хозяин в субботу утром ушел на работу, а жена занималась делами по дому. Вдруг она заметила, что пес мечется, не находя себе места, и пытается спрятаться. Потом вообще забился под свой домик.

- Я не поняла, что творится, попыталась вытащить дрожащую собаку, - вспоминает Анна Вовненко.

Но домашний любимец хозяйке в руки не дался, издал пронзительный вой и забился еще глубже. Тем временем кошка, лежавшая на подоконнике, резко вскочила и выпрыгнула в открытую форточку. Растерянная женщина не знала, что и подумать, как вдруг прогремел оглушительный взрыв. Стены содрогнулись, запахло гарью. Анна выбежала на улицу и остолбенела: соседнего подъезда практически не было. Тем временем пес воспользовался моментом и удрал в открытую дверь. На улице он все огрызался и не хотел возвращаться домой. А сбежавшую кошку семья не может найти и по сей день.

ПРОВЕРКА СЛУХА

Газ пустили террористы?

Сразу после взрыва по городу пошли разговоры, что газовый вентиль открутили террористы. Якобы за несколько минут до трагедии к распределительному устройству, расположенному рядом с домом, подъехал черный автомобиль «Мицубиси», из него вышли трое неизвестных мужчин, некоторое время что-то осматривали и, возможно, крутили.

Информация об этом долго оставалась неподтвержденной, пока все не разъяснил лично начальник ОАО «Днепрогаз» Игорь Иванков. В воскресенье вечером в интервью днепропетровским тележурналистам «11 канала» он сообщил, что это он сам на своем авто был у распределительного пункта. Туда он приехал лично, потому что люди сообщили об утечке газа, а свободных аварийных машин не было. По словам Иванкова, он осмотрел вентили, не обнаружил никакой внешней поломки и уехал. Через пятнадцать минут прогремел взрыв.


УТРАТА

Коллектив группы компаний «Украинский Медиа Холдинг» глубоко скорбит в связи с кончиной друга и партнера Андрея Анатолиевича Гунченко.

Это - невосполнимая утрата для всех, кто был с ним знаком. Андрей был исключительно талантливым, целеустремленным, мудрым человеком. С уходом из жизни молодых, полных сил и энергии людей, которые смогли бы еще многое сделать, никогда не удастся смириться.

Мы соболезнуем родным и близким Андрея и скорбим вместе с ними.