Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лукьяновский рынок собираются сровнять с землей

Лукьяновский рынок собираются сровнять с землей

Торговцы и покупатели собирают подписи в защиту базара

Слухи о возможном закрытии Лукьяновского рынка, похоже, подтверждаются: на днях его сотрудники даже организовали сбор подписей в защиту базара. Администрация говорит, что уже удалось собрать около трех тысяч «автографов». Вчера мы убедились, что рынок работает в привычном режиме. Однако и продавцы, и покупатели тему возможного его закрытия обсуждают горячо. Особенно негодуют люди, что живут неподалеку: мол, если базар закроют, где продукты покупать? А торговцы боятся потерять работу - ведь многие торгуют не первый год.

- Я работаю здесь уже 15 лет, - говорит продавец овощей тетя Надя. - Езжу из Нежина, продаю то, что сама вырастила. Это не заморские овощи из супермаркета. Как можно закрыть рынок? Сотни людей останутся без работы, тысячи покупателей без свежих продуктов.

Администратор рынка Галина Ивановна пожаловалась, что руководство обращалось во многие инстанции, но судьба базара все еще не определена. Особенно после недавнего градсовета, где и прозвучала идея снести крытый рынок, а за счет этой территории расширить транспортную развязку. Если проект утвердят, вскоре облик Лукьяновки кардинально изменится. Каждый столичный водитель знает, что на этих участках часто возникают пробки, и виной тому - именно несовершенная транспортная развязка. Но для ее строительства необходимо освободить территорию - в том числе ту, которую уже не первое десятилетие занимает рынок. Вопрос, как быть продавцам и постоянным покупателям, остается открытым. Сами торговцы обещают, что без боя не сдадутся. ОФИЦИАЛЬНО

Начальник Главного городского управления торговли Василий ЩЕРБЕНКО:

- Никаких официальных документов о снесении рынка нет, и потому данную информацию можно рассматривать исключительно как слухи. Градсовет рассмотрел проект строительства жилого комплекса с объектами социального назначения и паркингами, и в нем нет ни слова о снесении рынка. Городские власти готовы даже поддержать развитие рынка, ведь он давно завоевал популярность среди киевлян.