Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Учим ребенка плавать

Этот вид спорта закаливает детский организм, гармонично развивает все мышцы тела и улучшает осанку

Что делать, если малыш боится воды как огня и не идет купаться ни под каким предлогом? Читайте советы сегодняшнего эксперта «КП» - персонального тренера по плаванию сети спортивно-оздоровительных клубов, кандидата педагогических наук и доцента кафедры плавания Российского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма Ирины КАРАСЕВОЙ.

ОТРАБАТЫВАЕМ ТЕХНИКУ НА СУШЕ

Фонтан

Начинайте учить плавать с кроля на груди и на спине. Эти стили плавания ребенку освоить проще всего. Посадите чадо на песок на мелководье или на бортик бассейна и покажите, как правильно должны работать ноги. Ноги прямые, колени не сгибать, носки натянуты. Амплитуда небольшая - около 20 сантиметров.

Вдох-выдох

Учимся правильному дыханию. Стоя, поднимаем руки вверх и делаем вдох через рот. После этого опускаем руки и выдыхаем через нос. Не пропускайте это упражнение, ведь в плавании дыхание - одна из самых важных составляющих.

Мельница

А теперь отрабатываем круговые движения руками - вперед (как в кроле на груди) и назад (на спине). На первых порах руки могут быть прямыми (ребенку проще будет понять, если вы назовете это движение «мельница»). Потом линия руки станет мягкой, локоть будет чуть согнутым.

Привыкаем к воде

Зайдите с малышом на небольшую глубину и просто поиграйте. Пусть начинающий пловец стоит в воде по колено, с помощью выдоха через рот гоняет легкие игрушки по поверхности, достает их со дна, падает в волны.

Возьмите ребенка за руку и походите с ним по воде - он должен почувствовать сопротивление.

Пузыри

Поиграйте с ребенком в игру «У кого больше пузырь». Для этого нужно набрать в легкие как можно больше воздуха и, для начала опустив под воду только губы, активно выдохнуть воздух. После этого опускайте под воду нос, глаза, ныряйте с головой. Ребенок не боится опускать под воду голову? Это первая победа!

Научитесь делать выдох носом: набираем воздух в легкие и, плотно закрыв рот, делаем выдох.

Каракатица

Вместе с малышом ползайте по мелкоте на четвереньках и каракатицей. Научитесь висеть на воде животом вниз, поддерживая себя только руками. Тело расслаблено. В таком положении (или держась за бортик) отработайте движение ногами, как при кроле. Параллельно включайте вдохи (ртом) и выдохи (носом). А после этого научите ребенка открывать под водой глаза - тренируйтесь вместе с ним и показывайте, что ничего страшного в этом нет.

Звездочка

Набираем в легкие как можно больше воздуха и ложимся на воду звездочкой (руки и ноги раскинуты в стороны). Взгляд направлен точно в потолок или небо. Чтобы не тонуть, нужно слегка прогнуть спину. Упражнение можно делать на груди и на спине (под водой открываем глаза, смотрим на дно).

Поплавок

Ребенок набирает в легкие кислород, подпрыгивает и обнимает колени под водой, а голову прижимает к коленям. В таком положении тело всплывает, спина показывается на поверхности.

Первые гребки

На вытянутых руках держим перед собой надувной круг или дощечку. Тело вытянуто как струна и «висит» параллельно дну моря или бассейна. Отрабатываем движение ног кролем, стараясь передвигаться по поверхности.

Учимся работать руками

В правую руку возьмите дощечку или игрушку и вытяните перед собой, левая прижата к телу. Оттолкнувшись от бортика или мелкой части моря, плывем на груди, работая ногами кролем. Лицо под водой. Поворачивая голову влево, поднимаем ее над водой и делаем вдох ртом. Выдыхаем под водой носом. А теперь добавляем гребок левой рукой. Когда рука уходит назад, приподнимаем голову (как будто смотрим под мышку) и делаем вдох. А теперь все то же самое другой рукой.

Стрелочки

Как только ребенок более или менее привыкнет к воде, сделайте такое упражнение. Пусть он отталкивается от ваших ног и скользит по поверхности воды так далеко, насколько ему хватит дыхания. Лицо постарайтесь опускать в воду, взгляд направлен на дно. После этого можно подключать ноги (руки вытянуты вперед, голова под водой). И это уже настоящее плавание, только пока без помощи рук.

Те же самые упражнения можно сделать и на спине. Поначалу многим детям таким способом плавать гораздо легче.