Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ваши нервы в порядке?

Ваши нервы в порядке?
Фото: В течение дня устраивайте короткие перерывы для психологической разгрузки.

1. Ощущаете ли вы усталость, даже когда не выполняете никаких серьезных нагрузок?

2. Бывает ли так, что в ответственной ситуации (например, перед важной встречей, поездкой и т. д.) у вас вдруг потеют ладони, начинается дрожь в коленях, вы испытываете неприятные ощущения в области живота?

3. После рабочего дня вам трудно расслабиться, сбросить напряжение. Вы мысленно прокручиваете события дня и долго не можете заснуть?

4. Вы так напряжены и взвинчены, что вздрагиваете от сильного хлопка двери или резкого звонка телефона?

5. Бывает ли так, что внезапно накатывает беспричинная тревога, сердце начинает учащенно биться?

6. В последнее время вы легко раздражаетесь даже по пустякам?

7. В выходные предпочитаете просто отлежаться и никого не видеть?

8. Чувствуете, что стали хуже запоминать самые простые вещи, ощущаете, что у вас снизились работоспособность и концентрация внимания?

9. Часто ли у вас случаются конфликты с окружающими?

Да - 2 балла, иногда - 1 балл, нет - 0 баллов.

Выше 13. 

Вы находитесь в самом эпицентре стресса. Снять тревогу и напряжение по ситуации поможет эффективное успокоительное средство, которое быстро приведет нервы в порядок. А еще лучше - пройти курс лечения для достижения максимального эффекта.

От 6 до 12 баллов.

Наверняка вы действительно очень устаете и нервничаете на работе. Скорее всего, ваша проблема в том, что вы просто не умеете чередовать периоды напряжения и расслабления. Вам нужно учиться правильно расставлять приоритеты - разделять проблемы на неотложные и те, что могут подождать. Учитесь планировать свой рабочий день, а не хвататься за все сразу. А в течение дня устраивайте несколько коротких перерывов для психологической разгрузки.

До 5 баллов.

У вас крепкая нервная система! Пожалуй, вам под силу достойно пережить и более сильные потрясения, нежели сезонные колебания настроения. Вам просто нужен отдых - лучше с полной сменой обстановки.