Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 неожиданных причин гипертонии

5 неожиданных причин гипертонии
Фото: - От проблем и стрессов давление под прессом...

Возможные варианты: Гипертония «белых халатов»

Специалисты уверяют, что в 68% случаев гипертония развивается на нервной почве. Как рассказал нам профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ, при любой стрессовой ситуации в организме человека происходит мощный выброс адреналина - это нормальная реакция отражения агрессии («атакуй или беги»).

Этот гормон даже у здоровых людей повышает кровяное давление, чтобы обеспечить приток крови ко всем мышцам. Такая вот  универсальная защитная реакция организма в ответ на стресс - привести все системы в боевую готовность. Обеспечивается же скачок давления вверх за счет усиления работы сердца и за счет спазмов сосудов.

Сначала в проблемной ситуации у человека начинаются так называемые кратковременные транзиторные гипертонические кризы. Самые распространенные «гипертонические» ситуации: медосмотр (чаще подсознательной боязнью белых халатов страдают мужчины) и кабинет начальника.

Конечно, повышением давления на кризисные ситуации реагируют не все. Группы риска - взрывные холерики (нестабильные экстраверты) и, как ни странно, флегматики (стабильные интраверты), которые склонны к «застреванию» на мелочах.

Проблемы с почками

Почти всегда повышается давление при заболеваниях почек. Например, если есть расстройства мочеиспускания - боль, жжение, частые позывы, - вполне вероятно, что у вас пиелонефрит или мочекаменная болезнь. Если вы молоды, часто болели ангинами и у вас плохой анализ мочи - нужна проверка на гломерулонефрит.

У мужчин повышение давления может давать обострение простатита.

Длительное, не поддающееся лечению течение артериальной гипертонии должно насторожить в отношении сосудистых заболеваний почек. Это фибромышечная дисплазия почечной артерии, особенно у молодых  женщин, атеросклероз - у пожилых больных. В большинстве сосудистые поражения почек требуют хирургического вмешательства.

Противозачаточные пилюли

Если вы  молодая женщина, у вас без видимых причин подскакивает давление, а все вышеперечисленные пункты не про вас, может быть, гипертония связана с приемом противозачаточных средств. Эстрогены, содержащиеся в этих пилюлях, вызывают подъем давления у 5% женщин. Так что есть смысл обратиться к гинекологу и подкорректировать прием лекарств.

Гормональные нарушения

Если в анализе крови низкое содержание калия, а повышенное давление сочетается с мышечной слабостью, скорее всего, это недостаточность в организме гормона альдостерона.

Давление повышается приступами, криз сопровождается бледностью, потливостью, усиленным сердцебиением, дрожью, есть потеря в весе, расстройство стула?

Возможна доброкачественная опухоль надпочечников (феохромоцитома).

Падение с качелей в детстве

Многие заболевания головного и спинного мозга (перенесенные воспаления и сотрясения головного мозга, даже в далеком прошлом) часто сопровождаются повышенным артериальным давлением.

Если есть подозрения на этот счет, нужно обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму).