Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Недолеченная простуда - удар по бронхам и легким

Недолеченная простуда - удар по бронхам и легким
Фото: - Что-то меня знобит... Наверное, простуду подхватила.

Недавно я сильно простудился. Вроде поправился, но долго не проходит кашель. Мне поставили диагноз - «хронический бронхит». Можно ли его до конца вылечить и как?

Михаил. 

Анатолий СМИРНИТСКИЙ, отоларинголог:

- Бронхит - это воспаление слизистой оболочки бронхов. Чаще всего он действительно возникает как осложнение после гриппа, ОРВИ, ангины. Его отличительные симптомы: мокрый грудной кашель, боль в грудной клетке, отдающаяся в спину, отделение мокроты, возможна одышка, при остром бронхите - температура до 38 градусов. Хроническая форма протекает уже без жара или на фоне субфебрильной температуры (это когда она либо постоянно держится в районе 37 градусов, либо подскакивает к вечеру). Очень мешает выздоровлению курение и длительное пребывание в пыльных помещениях.

При кашле, появившемся на фоне ОРЗ, можно рекомендовать отхаркивающие средства растительного происхождения.

ЦИФРЫ

  • 150 раз в среднем в течение жизни человек переносит простуду. Это самое часто встречающееся заболевание в мире.
  • 80%  жителей Украины подхватывают респираторные инфекции чаще одного раза в год.
  • 25%  людей страдают хроническими ЛОР-болезнями.

Что поможет справиться с микробами

Для облегчения кашля есть эффективные фитотерапевтические и проверенные народные рецепты.

Одну столовую ложку травы шалфея залить стаканом кипятка, дать настояться, процедить, получившийся отвар разбавить молоком в соотношении 1:1, принимать в теплом виде по полстакана смеси, можно добавить мед или сахар.

200 мл крутого кипятка залить 50 г изюма, дать настояться 30 минут, нарезать лук и выжать из него сок, слить воду с изюма и добавить в нее 3 ложки выжатого сока, пить небольшими глотками за 1 прием, лучше всего на ночь.

100 г ягод калины залить 200 г меда и варить на маленьком огне 5 минут, после чего охладить при комнатной температуре и принимать по 2 столовые ложки смеси 5 раз в день.

500 г очищенного измельченного репчатого лука, 50 г меда, 400 г сахара варить в литре воды час на маленьком огне, после чего жидкость остудить, слить в бутылку и закупорить, принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день при сильном кашле.

Также при кашле, появившемся на фоне ОРЗ, можно рекомендовать отхаркивающие средства растительного происхождения.