Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Если отпуск вдруг принес герпес и хламидиоз…

Если отпуск вдруг принес герпес и хламидиоз…

Лето в разгаре - солнце, отпуска, романтика, курортные романы…

Какими симптомами сопровождаются и чем опасны для здоровья инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)? Сегодня наш эксперт - к. м. н., дерматовенеролог Владимир ГУРЬЕВ

Как выявить инфекцию

Современная диагностика позволяет установить ИППП в течение часа. Для этого нужно сдать анализ - мазок из уретры, который включает в себя:

  • общий мазок на микрофлору - показывает признаки воспаления и состояние общей флоры;
  • ПИФ-диагностику - определяет хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, микоплазмоз, герпес I и II типа.

Эти анализы обязательно нужно сдавать утром с задержанной мочой, то есть накануне не менее трех часов не ходить в туалет «по-маленькому».

Иногда для облегчения обнаружения возбудителя врачи назначают с вечера провести провокацию: химическую - сделать внутримышечную инъекцию или рекомендуют поесть острой или соленой пищи.

В среднем исследование на ИППП обойдется в 300 гривен, причем женщинам и во все 500, так как у них берется не только мазок, но и анализ мочи.

ВНИМАНИЕ! В любом случае, прежде чем сдавать анализы, нужно показаться врачу (урологу или гинекологу), в зависимости от конкретной ситуации специалист более точно сориентирует, какие исследования необходимо пройти.

ВАЖНО!

При первых же признаках инфекции нужно бежать к врачу-венерологу. Самолечение опасно - стирается клиническая картина заболевания, это затрудняет диагностику и лечение.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Самые «популярные» ИППП: уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз, герпес.

Трихомониазом в мире заболевают ежегодно 180 миллионов человек, хламидиозом - 50 миллионов (за 7 лет заболеваемость увеличилась в 1,7 раза).

В 40% случаях мужчины, вовремя не вылечившие трихомониаз, впоследствии мучаются простатитом. На 100% населения от герпеса страдают 7,4%. У 80% населения есть антитела к вирусу простого герпеса.

(По данным Центрального научного кожно-венерологического института).

НА ЗАМЕТКУ

Человечество не придумало других способов защиты от инфекций, передаваемых половым путем, кроме как пользоваться презервативом и не пускаться во все тяжкие с кем попало. А самым надежным по-прежнему остается старое проверенное средство - спи один.