Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

20 тревожных симптомов

20 тревожных симптомов

1 Волосы вдруг стали: тусклыми - срочно пополняйте организм витаминами группы В, сухими - витамином Е, жирными - привет от вегетососудистой дистонии: срочно отсыпаться и приводить в порядок нервы!

2 После причесывания на расческе остается целый клок волос? Это один из признаков снижения иммунитета. Нужно узнать причину, сдав общий анализ крови и биохимию.

3 На лбу пролегли поперечные морщинки, а под глазами - неподражаемые лиловые тени? Это проявления синдрома хронической усталости. Немедленно задвигайте работу по выходным, записывайтесь на плавание и расслабляющий массаж. Оставьте жесткие диеты - налегайте на шоколад, цитрусовые и орехи.

4 Покажите себе язык. Здоровый - нежно-розовый, если он обложен белым налетом - проверьте желудок и кишечник, желтоватым - печень, имеет синеватый оттенок - сердце.

5 В глазах полопались сосудики - будем надеяться, что это от перенапряжения глазных мышц. Если же такое происходит часто - возможно повышение внутриглазного давления и проблемы с мозговым кровообращением.

6 В районе носогубного треугольника пролегают синеватые тени, губы стали бледными - проверьте сердце. Возможно, это первый звоночек появления сердечной недостаточности или нарушений функции митрального клапана.

7 Глаза стали блестящими и выпуклыми - срочно отправляйтесь сдавать анализ на гормоны щитовидки.

8 По утрам отекают нижние веки. Это почки или мочевой пузырь: либо вы их перезагружаете соленым, жирным, копченым и пивом на ночь, либо вы подхватили инфекцию.

9 Лицо стало мраморно-бледным, а губы раскраснелись. От греха подальше сделайте побыстрее рентген легких - возможно скрытое воспаление.

10 Белки глаз приобрели желтоватый оттенок - это неоспоримый признак нарушения работы печени или желчного пузыря.

11 Щеки и шея краснеют даже при небольшой физнагрузке - померьте давление и делайте это теперь регулярно - это признак гипертонии.

12 Появление не теле новых родинок - повод посетить дерматолога (возрастает риск онкологии кожи). К тому же родинки - проекция неполадок с внутренним органом, над которым они появились.

13 Шея выглядит припухшей в районе кадыка - покажите это эндокринологу, возможна гиперфункция щитовидки.

14 Встаньте перед зеркалом в свободной позе, как бы случайно остановившись. Ваши плечи и голова опущены, вы смотрите исподлобья? Это признаки депрессии.

15 Плечи находятся на разном уровне - одно выше другого - симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника.

16 У женщин: любые изменения формы, цвета кожи груди, появление на ней участков «гусиной кожи», появление уплотнений, выделений из сосков - немедленно бегите к маммологу!

17 У мужчин: увеличение молочных желез говорит о специфическом гормональном расстройстве, связанном с увеличением женских гормонов - эстрогенов. Иногда подобное бывает при диабете.

18 Припухлость и болезненность мелких суставов рук - признак полиартрита, ревматизма. Припухлость крупных суставов - коленей, локтей - симптом артрита и артроза.

19 Отекают икры? К вечеру (особенно если вы целый день провели на ногах) - это от усталости, помогут простые вещи: полежать минут 20, подложив под ноги пару больших подушек, сделать ванночку с морской солью и расслабляющий массаж. Щиколотки и голеностоп часто отекают при сердечной недостаточности, также это может быть признаком начинающегося диабета 2-го типа.

20 Растяжки (стрии) на животе и бедрах, если они глубокие и имеют розоватый цвет, признак гормонального расстройства.