Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мылом кожу не испортишь!

Мылом кожу не испортишь!

Правда ли, что чем раньше начать пользоваться кремами от морщин, тем моложе будешь? Разбираем популярные мифы о косметике вместе с  дерматологом-косметологом Еленой ШВЕЦОВОЙ.

Многие умываются с мылом, но считают дурным тоном об этом говорить. Дескать, по-хорошему нужно снимать макияж и очищать лицо молочком, пенками. Как на самом деле? 

- Если кожа хорошо переносит мыло, не ощущается дискомфорта, пользуйтесь на здоровье, - говорит наш эксперт Елена Швецова. - Но после умывания не забывайте наносить качественный увлажняющий крем. Это обязательный пункт в программе домашнего ухода.

Все кремы должны быть одной марки?

Еще один популярный вопрос, который любят обсуждать дамочки на женских интернет-форумах.

- В принципе это не обязательно. К примеру, молочко для снятия макияжа может быть одной линии, лосьон другой. Правильнее ориентироваться на индивидуальные особенности кожи и результат, который хотите получить, - говорит Елена Швецова. - Однако мое мнение, что все-таки лучше пользоваться средствами ежедневного ухода одной марки. Потому что обычно компоненты в них подобраны таким образом, чтобы взаимно усиливать эффект.

Редко, но бывает, что ингредиенты разных марок не сочетаются друг с другом. Кожа может отреагировать на это раздражением или еще хуже аллергической реакцией.

Кремом от морщин - не раньше 25 лет?

Еще любопытная штука: на противовозрастных кремах обычно пишут, что пользоваться ими рекомендуется после 25 лет. А вот интересно, если пользоваться ими, скажем, с 18 лет, можно отсрочить появление морщин?

По словам нашего эксперта, 25 лет - это средний и оптимальный возраст для того, чтобы начинать пользоваться противовозрастными средствами. Точного возрастного критерия в этом вопросе нет.

Нужно обращать внимание на индивидуальные особенности кожи и ее состояние. Самый простой способ - проконсультироваться у косметолога. Специалист определит, пора переходить на противовозрастные кремы или пока достаточно увлажнения.

Кстати говоря, хороший увлажняющий крем предупреждает появление морщин. Ведь чаще всего в молодом возрасте они как раз появляются из-за недостаточного увлажнения.

Можно ли перестараться с уходом

Чего только сейчас нет в арсенале женщины для ухода за собой - маски, сыворотки, пилинги, скрабы, лосьоны, гели… Плюс к этому не большое, а очень большое количество процедур в салонах. И ведь все хочется попробовать! Как не переборщить - вот в чем вопрос. 

- Учитывая наш сухой климат, переборщить, думаю, сложно, - успокоила Елена Швецова. - Но это может произойти в некоторых случаях:

  • если слишком часто, несколько раз в неделю, делать домашние пилинги или скрабы, нарушается защитный барьер кожи;
  • если не по назначению или неправильно пользоваться косметикой, выбирать такую, которая совершенно не подходит коже.

Появляются сухость, раздражение, ощущение стянутости.

И еще. Кожа очень чувствительный орган, и ради эксперимента пробовать новинки без рекомендации косметолога все-таки не стоит.