Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Устрой ссору для профилактики... гриппа!

Устрой ссору для профилактики... гриппа!
Ругаться нас заставляют... почки?
 
Так уж люди устроены, что лучше всего нам удается «складировать» негатив в закромах своей психики, а приемлемых способов его сброса немного. Стресс накапливается, как яды в организме, и требует выхода. Иначе начнется «интоксикация» стрессом - депрессии, неврозы и болезни на нервной почве.
 
В нашем организме вырабатываются несколько гормонов стресса. Главный из них - адреналин, его «напарники» - норадреналин, ацетилхолин и глюкокортикоиды. Почти все они производятся в эндокринных железах, «прикрепленных» к почкам, - надпочечниках. А за формирование эмоций отвечает отдел мозга - гипоталамус.
 
Когда гормонов стресса становится слишком много, нас тянет от души поругаться. И это правильно! Профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ считает, что сброс отрицательных эмоций полезнее, чем чрезмерная радость. От эйфории риск схватить инфаркт намного выше, чем при добротном скандале.
 
Бурная, но позитивная ссора - это как просмотр фильма ужасов или прыжок на «тарзанке». Для здорового человека безопасно, но приятно щекочет нервы и сердце замирает... от удовольствия!
 
Ссора - на пользу, интриги - во вред
 
Выброс гормонов стресса прямо пропорционально связан с производством половых гормонов. Потому для многих пар бурные ссоры незамедлительно переходят в жаркие объятия. И удовольствия от секса после примирения получается во много раз больше, чем после обычного тихого ужина в лоне семьи.
 
Но главное правило: выпуская пар, не распускайте руки! Рукоприкладство (если это не любовная игра) вызывает страх, а это чувство дает только «негативно заряженные» эмоции.
 
А вот плести тайные интриги опасно для здоровья. Собирая сплетни, вы как бы весь негатив ситуации переносите на себя. В результате скачет давление, ладошки потеют в приступе дистонии, и прочие гадости начинают происходить.
 
Скандал против простуды?
 
При конструктивной ссоре все системы организма группируются, повышаются их тонус и сопротивляемость инфекциям, в том числе простудным. Восстанавливается гормональный баланс. А это поможет:
 


 

оборвать приступ вегетососудистой дистонии;
нормализовать давление;
избавиться от головной боли, вызванной спазмами сосудов головы;
снять общее физическое и психическое напряжение.
 
Ругань с шефом переведите в шутку!
 
- Неправда, что на работе нельзя ссориться, - уверяет психолог Сергей ВЕРПИН. - Если всю жизнь поддакивать, нервный срыв обеспечен. Но отстаивать свою точку зрения надо не при всех - в кабинете шефа. Не стоит заканчивать разговор хлопаньем двери. По возможности спокойно доведите до сведения начальства свою точку зрения. Выслушайте его и закончите разговор шуткой. Смех - лучший способ завершить любую ссору.
 
И не бойтесь извиниться, если не правы. Первым просить прощения идет не тот, кто слабее, а тот, кто умнее и добрее!
 
 
 
КСТАТИ
 
По статистике, в семьях, где время от времени выпускают пар через бурную ссору, 11% мужчин и 4% женщин страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, а где якобы мир и покой, сердечниками становятся 50% мужчин и 25% женщин.
 
 
 
ДЕЛАЙ РАЗ!
 
Скандалим «по науке»
 
- Есть проверенные способы сделать ссору конструктивной, даже полезной, - говорит врач-сексопатолог к. м. н. Юрий ПРОКОПЕНКО. - Такие «разборки» пойдут только на пользу. Но, чтобы они заработали, вы должны заранее договориться друг с другом соблюдать определенные правила.
 
Вариант 1: «Управляемая битва»
 
Решите, когда именно будет проходить «разборка».
 
Высказывайте конкретные претензии - не начинайте издалека. Не бухтите: «Ты слишком мало времени проводишь со мной и дочкой». Скажите напрямую: «Мне не нравится, что ты в пятницу поздно пришел домой, потому что пил пиво с друзьями!»
 
Обсуждайте ТОЛЬКО объявленную тему, не переключайтесь на «мысли о мировой истории» и «отношения с тещей».
 
Не используйте выражения «мне кажется», «я слышала». Только собственный опыт, а не мнение подружек.
 
Когда истечет обговоренное время, прекратите ссору. Пусть это будет 30 минут раз в неделю. Больше - вредно. К тому же надо оставить «задел» на следующую «контролируемую разборку».
 
Плюсы метода: Если вы хоть раз попробуете ссориться по такому сценарию, заметите разницу с «боями без правил». Слова будут говориться не в пылу страстей, а спокойно. Можно даже будет попробовать понять логику упорствующей половинки. И выяснить, зреет у вас в семье НАСТОЯЩАЯ проблема или это доведенные до абсурда глупости и чепуха.
 
Вариант 2: «Разговор по душам»
 
На него потребуется меньше времени - всего 5 минут. Но разговаривать придется не реже 2 - 3 раз в неделю. Во всяком случае, поначалу. Вам надо составить список конкретных претензий.
 
«Дорогой, ты вчера не помыл посуду (не погулял с собакой и т. п.). Это нехорошо. Я огорчена». Муж отвечает: «Спасибо, дорогая, что ты это заметила. Я понял». Больше вопрос не обсуждается. Затем роли меняются.
 
Главное, чего можно добиться «разговором по душам», - услышать друг друга. Привязываться к мелочам, конечно, не рекомендуется. Но если проблема кажется вам достойной внимания - выскажитесь, а не глотайте обиду.
 
Плюсы метода: В такой разборке вы не рискуете нарваться на грубость. На любую претензию - слова благодарности! Произнеся претензию вслух, вы как бы пробуете ее «на зубок»: и можете оценить ее масштаб. Если практиковать «разговор по душам», вы сможете понимать друг друга с полуслова.
 
 
 
ФАКТ
 
Бранятся - милые!
 
Психологи говорят, что не боятся открыто ссориться только по-настоящему любящие пары. Избегают «лобовых столкновений» те, кто попросту боится не помириться или давно уже разуверился что-то доказать партнеру.