Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как сохранить репродуктивное здоровье мальчика?

Как сохранить репродуктивное здоровье мальчика?
Фото: Для подростка папа - лучший пример.

В прошлом выпуске мы говорили о болезнях, которые подстерегают девочек, а теперь, как и обещали, разберемся c проблемами, с которыми часто сталкиваются родители мальчиков.

Низкая активность - повод для волнения

Будет ли здоров ребенок, зависит от того, насколько навыки гигиены освоили его родители, убежден кандидат медицинских наук, андролог Игорь Судариков. 

- Мальчики должны быть подвижными, любознательными, активными. Если ребенок вялый, задает мало вопросов, мало интересуется окружающим миром и даже мало хулиганит, это можно отнести как к особенностям характера, так и к проблемам в половом созревании. Когда мальчик отстает в росте, а наследственных предпосылок для этого нет, возможно, у ребенка смещено так называемое гормональное зеркало, происходит недостаточная выработка половых гормонов, в первую очередь тестостерона. Это главный мужской половой гормон, который играет важную роль в организме мужчины, влияет на настроение, работоспособность, сон, половую активность, а самое главное - на мужскую мотивацию. В такой ситуации родители должны обратить внимание на то, как развиваются наружные половые органы, мускулатура, скелет, соответствует ли это возрастной норме. А уровень тестостерона можно проверить в условиях обычной андрологической клиники. 

Что касается подростков - обращайте внимание на развитие вторичных половых признаков: рост, вес, оволосение, изменение размеров половых органов (особенно яичек). Если есть сомнения, лучше посетить специалиста андролога.

Чем болеют дети?

Фимоз - сужение крайней плоти, которая покрывает головку полового члена. Смегма, секрет, который производится оболочками крайней плоти, накапливается и вызывает раздражение, чувство дискомфорта и жжение во время мочеиспускания. Чтобы открыть головку, нужна квалифицированная врачебная помощь. Делается либо расширение крайней плоти, либо, если болезнь зашла далеко, операция, известная в народе как обрезание. 

Крипторхизм - это когда при рождении мальчика яички не находятся в мошонке. Может быть паховым, когда яичко застряло в паховом канале и не спустилось в мошонку. Тогда назначается медикаментозное лечение, в более сложных случаях - операция, так называемое низведение яичка в мошонку. Также встречается брюшной крипторхизм, когда еще во время внутриутробного развития яичко задержалось в брюшной полости. В таком случае яичко придется удалить. Оставлять его в брюшной полости опасно. Сперматогенез и нормальное развитие яичек происходит при температуре 34-35 градусов, а внутри организма температура 37. Если яичко будет постоянно находиться при повышенной температуре, в нем могут возникнуть злокачественные новообразования.

Варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика. Как правило, в 99% случаев возникает слева. Обычно вена, которая уносит кровь от левого яичка, впадает в почечную вену под углом 300. Если же она впадает под прямым углом (по статистике, такие случаи встречаются в 17-19% случаев), возникает препятствие, и вена под напором кровотока расширяется. Образуется так называемое гроздевидное сплетение. Нарушается нормальный отток и приток крови, замедляется развитие левого яичка. Раньше всех мальчиков с такой патологией оперировали. 

Однако наши исследования показали, что эта операция помогает не всегда и зачастую становится причиной бесплодия. Поэтому во всем мире рекомендуют дождаться достижения мальчиком детородного возраста, сделать анализ спермы и только после этого принимать решение об операции. 

Трудности переходного периода 

Интимное воспитание - это составляющая воспитания вообще. И чем больше контакт у родителей с ребенком, тем больше он узнает информации из достоверных источников. Закрывать тему секса неправильно. Все равно дети обо всем узнают. Не оставляйте своего ребенка один на один с его сексуальностью, но и не будьте слишком навязчивыми, иначе подросток может замкнуться в себе.

- Нет нормы для времени начала половой жизни, - говорит Игорь Судариков. - Как правило, подросток сам определяет свою готовность. Можно только пожелать, чтобы перед этим новым этапом взрослой жизни он утвердился в других сферах, например успешно закончил школу. 

Особая проблема для подростков - первый половой контакт. Зачастую у ребят возникают определенные технические сложности. Если же вдруг что-то не получится, может сформироваться условный рефлекс. Даже одна неудача может здорового человека сделать импотентом. Есть даже заболевание в сексопатологии - «дебютантная форма импотенции». Фрейд назвал его синдромом тревожного ожидания неудачи. Выводить из такого состояния мужчину очень сложно. Придется не один день работать с психологом и психиатром. У многих мужчин есть подобные проблемы. Молодой человек должен быть информирован и подготовлен к первому половому контакту. А еще он должен знать: что бы ни случилось, это не страшно, не получилось сейчас - получится потом. 

Поскольку дети сейчас рано вступают в интимные связи, риск подхватить какую-нибудь заразу весьма велик. Особую опасность в переходном возрасте составляют инфекции, передающиеся половым путем. Поэтому постарайтесь так выстроить отношения со своим чадом, чтобы он доверял вам, прислушивался к вашим советам. Научите подростка правильно пользоваться презервативом. 

БУДЬ В КУРСЕ

Не менее опасны для здоровья мальчика различные травмы, особенно ушибы яичек. Это нежный орган, который может сильно пострадать. Если травмы избежать не удалось, есть болевой синдром, яичко увеличивается в размерах, опухает, есть гематома, лучше сходить к врачу. 

КСТАТИ

Гигиена прежде всего!

«Чистота - залог здоровья» - гласит лозунг. Можем добавить, что и репродуктивного в том числе. Ведь, как уверяют врачи, отсутствие нормальной гигиены половых органов чревато чувством дискомфорта и даже воспалениями.

Приучайте мальчика с раннего детства к тому, что водные процедуры обязательно должны быть ежедневными и не ограничивались только чисткой зубов. Желательно с 3-летнего возраста учить мальчиков самостоятельно правильно мыть половые органы: оголить головку члена, тщательно помыть с мылом и сполоснуть водой. В этом возрасте дети уже идентифицируют себя по полу и к тому же познают мир, подражая родителям. Идеально, если папа на собственном примере будет демонстрировать, как правильно ухаживать за собой.