Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пилюлям, каплям счета нет... Как укрепить иммунитет?

Пилюлям, каплям счета нет... Как укрепить иммунитет?
Фото: - Не боюсь я ни жары, ни холода!

Лето заканчивается, и не за горами - увы - начало сезона простуд. Но кто сказал, что насморки, ангины и грипп - это суровая неизбежность?

По мнению большинства врачей, самый надежный способ «тренировки» иммунитета - систематическое закаливание, причем с раннего детства. Наиболее эффективным, по словам педиатра Ирины АЛЕКСЕЕВОЙ, считается закаливание водой. Это особенно хорошо для профилактики бронхитов, пневмонии, ОРЗ, гриппа. 

У ребенка гораздо более умеренные адаптивные возможности, чем у взрослого и чем это принято думать. Его организм еще толком «не знает», чего ожидать от этой жизни, и «на всякий случай» обороняется изо всех сил и ото всего сразу. Дети, к сведению старших, живут на пределе. Они ежедневно тратят 70% сил из своих «запасников». А мы, их родители, - всего 20%. Именно по этой причине методики закаливания, имеющие в основе большие термальные нагрузки, непригодны для мелкоты. 

А вот 4 - 5-летних детей НЕОБХОДИМО постепенно вовлекать в процесс закаливания. Пятилетки отлично «впитывают» новые физиологические привычки и уже гораздо меньше болеют. Как раз к школе можно «выковать» крепкого человечка. 

Какую из методик выбрать?

Методик по закаливанию полно. По Иванову, по Толкачеву, по Никитину и т. д. Не засоряйте себе голову: они все примерно об одном и том же. Различаются лишь дозировкой и последовательностью. Одни говорят, что сначала надо обтираться, а потом обливаться. Другие утверждают обратное. А мы советуем делать то, что нравится вам и вашему ребенку. Без удовольствия и радости великий колокол здоровья не отольешь. Предлагаем примерную, оптимальную, на наш взгляд, схему.

РОДИТЕЛЬ, ПОМНИ, ЧТО НЕЛЬЗЯ:

Насильно заставлять малыша «оздоравливаться». Проанализируйте, что именно не нравится отпрыску. Может быть, ваши диктаторские манеры, а не сам холодный душ?

Торопиться. Период адаптации у ребенка 6 недель. Это надо учитывать, прежде чем переходить на следующую ступеньку закаливания и ожидать успехов.

Пичкать иммуномодуляторами, если их не назначил врач. Иначе вы можете добиться того, что организм ребенка вовсе разучится сам вырабатывать нужные ферменты. 

А ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!

Воздушные ванны. Начинаем с них. Это наиболее мягкий способ обретения здоровья. Особенно хорош в демисезонье, когда на улице прохладно. Открываем на 5 - 10 минут форточки в доме, раздеваем детей до трусов и дурачимся с ними в проветривающейся комнате по принципу «движение - жизнь»: возимся, боремся или просто так размахиваем руками-ногами. 

Обливание стоп. Эта процедура позволяет в 1,5 - 2 раза снизить простудные заболевания, ускоряет физическое развитие ребенка. Более того, стимулирует работу мозга, чадо начинает лучше соображать. Ни в коем случае не используйте слишком холодную воду. И предварительно согрейте ребенку ноги. Постепенно обливание стоп превращайте в обливание ног до колена. Примерно через каждые полторы минуты чередуйте прохладную воду с теплой.

Солевые дорожки. Своего рода «тропа здоровья» на дому. Делается из длинного простого (не махрового) полотенца, какое не жалко, или из холщовой тряпочки. То или другое смачивается теплым солевым раствором (либо морская, либо обычная поваренная соль) и расстилается на полу. Ребенка разувают, и он некоторое время бегает по этим «дорожкам». Суть в том, что ткань, смоченная в солевом растворе, остывает гораздо быстрее, чем если использовать обычную воду. А кроме того, соль является необходимым естественным раздражителем и дезинфицирующим средством. Словом, то, что доктор прописал.

Умеренно контрастный душ. На наш взгляд, самое лучшее средство закаливания после обливания стоп. Полторы минуты поливаем дитя теплой водичкой, двадцать-тридцать секунд - холодной. И так несколько раз, закончив все-таки теплой фазой. Слишком возбудимых лучше поливать с утра, а не перед сном.

Плавание. Продолжаем начатое летом в бассейнах. Купание - еще какая закалка! Занятия в воде укрепляют кости, предупреждают плоскостопие, формируют правильную осанку и улучшают кровообращение.

ВАЖНО

Начинать закаливание можно в любое время года, но лучше летом или в начале осени. 

Не приступайте к водным процедурам, если ребенок недомогает, у него насморк. Пусть сначала поправится, окрепнет. 

БУДЬ В КУРСЕ

Поиграйте в Дракошу

Если ребенок страдает частыми простудами, врачи рекомендуют закаливание методом криотерапии верхних дыхательных путей (экстремальное закаливание горла и носа), которая используется в медицине более 30 лет. Процедура исключает механическое прикосновение к охлаждаемой ткани верхних дыхательных путей пациента. Поток холодного воздуха (2-3 сек.) направляется на слизистую оболочку горла или носа через тонкую трубочку. Дети воспринимают процедуру как игру в «Дракончика» (выдыхается густой пар). Курс лечения криотерапии состоит из четырех процедур в год, которые нужно проходить один раз в квартал. По наблюдениям медиков, после первой процедуры 80% детей перестают болеть простудными заболеваниями.