Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Часто краснеешь? Это лечится

Часто краснеешь? Это лечится
Фото: - Не cмущайте меня, я девушка стеснительная...

У меня «восточный» супруг, архиревнив, часто задает внезапные провокационные вопросы, и я, как девочка, заливаюсь краской, хотя ни в чем не виновата. Просто так реагирует моя нервная система, а он скандалит, говорит, мол, если краснеешь, значит, скрываешь что-то. Ужас, что потом бывает! Я где-то слышала, что можно сделать операцию, которая помогает избавиться от этой напасти. Уверена, что не меня одну мучает эта беда - краснеть при малейшем волнении. Помогите, пожалуйста, так обидно постоянно чувствовать себя неловко, как в школе перед учителем. 

Светлана, Луганск.

Мужчины заливаются краской чаще женщин

- Эта проблема на самом деле беспокоит многих. Дело в том, что вегетативная нервная система, которая управляет внутренними органами и регулирует работу разных тканей, в случае необходимости, например, при беге, «переключает» сердце с медленного темпа на быстрый, - говорит кардиохирург Владимир Кузьмичев. - Таким же образом организм руководит и кровеносными сосудами. Он «понимает», что при нагрузках ему нужен дополнительный кислород, поэтому мозг дает команду нервной системе расширить сосуды - и приток крови увеличивается. 

А вот почему без нагрузки расширяются сосуды на лице (именно поэтому человек краснеет), пока ученым выяснить не удалось. 

Однако не любое покраснение является заболеванием. Ведь кто-то краснеет, но при этом не испытывает моральных мучений. Эритрофобия - боязнь покраснеть - развивается, когда человек сильно переживает по этому поводу и начинает испытывать страх. Это еще называют блашинг-синдромом - в переводе с английского «резкое покраснение от смущения, ощущение прилива тепла к лицу». Иногда эритрофобия сопровождается излишней потливостью - гипергидрозом. Склонность к эритрофобии и гипергидрозу передается по наследству. 

  • Многие люди, страдающие боязнью покраснеть, как и автор письма, вспоминают, что в школе ужасно скованно чувствовали себя, стоя у доски. Если ребенок или подросток от волнения краснеет, родители и учителя не должны акцентировать на этом внимание, чтобы чувство неловкости, смущения, стыда не закрепились. В большинстве случаев после переходного возраста эритрофобия проходит. 
  • Если боязнь покраснеть не дает покоя и во взрослом возрасте, нужно обратиться за помощью к психологу, пройти общее терапевтическое обследование и проконсультироваться у невролога-вегетолога. 
  • Покраснение и высыпание пятен может быть симптомом менопаузы и таких заболеваний, как карциноидный синдром (опухоли желудочно-кишечного тракта), розацеа (красные, розовые угри).

Чем спасаться от эритрофобии

Для лечения этой болезни врачи назначают препараты (бета-блокаторы, антидепрессанты), сеансы психотерапии. Радикальный метод лечения эритрофобии - симпатектомия. Суть операции: через небольшие проколы в грудной клетке пациенту под общим наркозом вживляют крошечную титановую клипсу. Она пережимает пучок нервных волокон, ответственных за регуляцию кровоснабжения кожи лица. Операция длится 15 - 30 минут. После нее больной сутки находится в стационаре. Несмотря на относительную простоту и успешность в 85 - 90% случаев, эту операцию врачи соглашаются делать далеко не всем, а только в крайних случаях, когда никакие другие методы не позволяют избавить пациента от страха покраснеть. Кстати, по наблюдениям специалистов, мужчин, желающих избавиться от покраснения, гораздо больше, чем женщин. 

Вы же уже не маленькая!

Не случайно пациентам, страдающим эритрофобией, в первую очередь рекомендуют проконсультироваться у психолога или психотерапевта. Ведь эта проблема больше психосоциальная, чем физиологическая. Как самому справиться с боязнью покраснеть, советует врач-психотерапевт Дмитрий КЛЕВЦОВ.

- В большинстве случаев истоки боязни покраснеть у взрослых нужно искать в детстве. Я рекомендую читательнице проделать такой тренинг: в спокойной обстановке закрыть глаза и мысленно попробовать вернуться в ту ситуацию, когда она впервые покраснела от вопроса, ответа у доски или простого внимания к себе. Еще раз прожив эту ситуацию, уверенно скажите себе: «Я не маленькая девочка, я взрослый человек и имею право говорить, что думаю. Я не боюсь никаких вопросов и не боюсь покраснеть. А если я краснею, ничего страшного, это скоро пройдет. Я смогу с этим справиться». Такое упражнение рекомендуется делать несколько раз в день. 

Но если вы чувствуете, что не можете самостоятельно решить проблему, тогда все-таки лучше обратиться к специалистам. 

КСТАТИ

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый 200-й житель Земли страдает от излишней потливости, каждый 300-й - от внезапного покраснения кожи. 

НА ЗАМЕТКУ

О неполадках в организме подскажет кожа  

Известно, что на коже отражаются многие болезни. Например, если кожа приобрела желтоватый оттенок - нужно срочно обследовать печень и желчный пузырь (возможен застой желчи и воспалительные процессы).

Молочная бледность может говорить о двух проблемах - анемии, связанной с дефицитом железа, а также о нарушении дыхания - болезнях легких и бронхов. 

Общая бледность в сочетании с синеватым оттенком - особенно носогубного треугольника и ногтей - явный сигнал проблем с сердцем. 
«Мраморная» кожа говорит о ломкости сосудов и образовании подкожных гематом.

Вялая, дряблая - внешнее проявление хронических истощающих системных заболеваний.

Лоснящаяся - признак невротических расстройств.

Красноватые пятна на лице - чаще всего проявление аллергии, пищевой или лекарственной.

Кровь приливает к щекам и шее - сигнал склонности к гипертонии, т. н. «апоплексический тип».

Сухая с восковым отливом - признак хронического гастрита, язвы желудка или 12-перстной кишки. 

Участки сухой кожи на локтях - знак общего снижения иммунитета и авитаминоза, особенно нехватки витаминов группы В.

Бледная, рыхловатая, слегка отечная, особенно на лице и икрах ног - сигнал почечных заболеваний и прочих неполадок с выделительной системой. 

Бугристая с неровным цветом - реакция на переизбыток в организме шлаков и токсинов.