Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Малышам нужно чаще гулять и купаться

Малышам нужно чаще гулять и купаться
Фото: У этой «девочки на шаре» - идеальный прикид для пляжных игр: легкое платьице и панамка.

Еда должна быть легкой

У каждого 2 - 3-летнего человека свои вкусовые пристрастия, но в жару они могут измениться. Поэтому не пичкайте его насильно супами и котлетами, если он не хочет есть.

На завтрак можно сделать легкий омлет или какую-нибудь злаковую, лучше овсяную кашку. Если и от этого отказывается, просто дайте чай с печеньем. Полезным будет и бутерброд с сыром.

ВАЖНО!

После завтрака обязательно погуляйте с малышом. Несмотря на жару, на улице нужно находиться максимально много, только не на солнцепеке, а в тенечке. Особенно полезно гулять утром и вечером. Перекусить яблоком или йогуртом можно прямо на улице.


На обед подойдут нежирные неконцентрированные бульоны. А вообще годовалым пора начинать есть «взрослую» еду, только без добавлений пряностей, острого и жирного. Подойдут паровая рыба или мясо с овощами. Но не настаивайте. 

Кстати, кормить ребенка лучше сезонными овощами и фруктами, которые растут в свое время. Ранние абрикосы и черешня чаще всего модифицированные, выращенные на добавках.

Послеобеденный сон необходим

После обеда уложите ребенка спать. Так он легче перенесет самые жаркие часы дня. 

Для полдника идеально подойдет творожок или кисель с печеньем. А вот уже на ужин, часов в шесть-семь вечера, можно дать еду и посущественнее. Например, картошку или макароны с мясом, котлетами или сосисками. Для ребенка выбирайте молочные сорта колбас и сосисок, лучше подороже - с минимальным количеством добавок.

На ночь можно дать стакан кефира или йогурта. И поите ребенка побольше морсами, водой. С соками будьте осторожны - даже детские осветленные сорта давайте не больше 300 миллилитров в день. В день малыш должен выпивать около литра или чуть больше жидкости. Но если он наотрез отказывается есть, больше давайте пить, заменяя еду водой.

Купаться можно часто

Вечернее купание перед сном - обязательная программа, даже если отключена горячая вода. Температура должна быть чуть прохладнее, чем обычно, 35 градусов. Если есть возможность, то нужно купаться и перед дневным сном.

И не перекутывайте ребенка ни дома, ни на прогулках. Одежда должна быть из натуральных тканей - хлопка, льна, трикотажа. Не забывайте про обязательную панамку или кепку.

КСТАТИ

В жару еда для малыша должна быть только свежей - приготовленной только что. Не кормите его вчерашними щами, переночевавшими в холодильнике.

Откажитесь от кондиционеров

Несмотря на духоту в комнате, лучше кондиционер не включать. И не только при малыше, но и в его отсутствие. Воздух в комнате не просто охлаждается, а становится сухим. Поэтому пришедший с улицы вспотевший ребенок может легко подхватить простуду.

Не менее внимательным нужно быть и с кондиционером в машине. Если без него не обойтись, прежде чем выходить на улицу, откройте окно и впустите зной внутрь салона. Можно открыть дверцу и «нагреть» чадо перед выходом на солнышко.

- Большинство летних простуд и даже воспалений легких случаются именно из-за кондиционеров, - предупреждает Евгений Тимаков.