Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чем весна грозит сосудам?

Чем весна грозит сосудам?
Фото: Пусть под весенним дождем голова кружится от любви, а не от давления!
Почему бросает то в жар, то в холод
 
По внешним проявлениям специалисты выделяют три варианта нарушений сосудистого тонуса:
 
кардиальный. В период приступа начинаются сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, нехватки воздуха, может быть учащение сердечного ритма;
 
гипотензивный. Для него характерны сильная утомляемость, слабость в мышцах, головокружение, зябкость, бледность, ощущение, что вот-вот грохнетесь в обморок, снижение артериального давления ниже 100 мм рт. ст.;
 
гипертензивный. Головные боли чаще в области затылка, по характеру давящие или пульсирующие, кровь приливает к лицу и груди, пульс кажется очень гулким, отдается в ушах.
 
Улучшаем самочувствие в дожди и грозы
 
Сезонные факторы, которые влияют на сосуды
 
Затяжные дожди
 
Во время дождя высокая влажность воздуха сочетается с пониженным атмосферным давлением. У гипотоников, как правило, в такие дни артериальное давление еще больше понижается. В этом случае нужны средства активирующего действия, повышающие сосудистый тонус. Побороть вялость помогут адаптогены: пара таблеток экстракта зеленого чая либо 30 капель (комбинацию из двух настоек подберите по самочувствию) пантокрина, аралии, левзеи, родиолы розовой, женьшеня. Но - внимание! - стимуляторы могут участить пульс и поднять давление.
 
Реакция же гипертоников бывает непредсказуемой: давление может упасть, может, наоборот, подскочить. Также не исключено состояние «нестандартной» гипертонии, когда разрыв между верхним и нижним давлением становится маленьким (например, 130/100 или 150/120).
 
Внешние же симптомы этих состояний могут быть практически одинаковыми. Потому кардиологи советуют гипертоникам в эти дни всегда держать под рукой тонометр и действовать в зависимости от его показателей.
 
Если вы гипертоник со стажем, неплохо было бы добавить препараты, корректирующие мозговое кровообращение (типа циннаризина), но только сначала посоветуйтесь с кардиологом, у которого наблюдаетесь.
 
При повышении сердечного давления (это нижний показатель тонометра) примите успокаивающее сердечное средство: валокордин, корвалол, валидол под язык.
 
Весенние ветры
 
У людей даже с небольшими нарушениями мозгового кровообращения порывистый ветер нередко вызывает головные боли. Их причина - спазмы сосудов. Справиться с ними помогут препараты-спазмолитики (спазган, спазмалгон, но-шпа в комбинации с таблеткой глицина).
 
Грозы
 
Геомагнитная атмосфера во время грозы у дистоников может повысить тревожность, вызвать сердцебиения и панические атаки. Привести себя в порядок поможет прием успокоительных с седативным действием: комплексы со зверобоем, пионом, пустырником, валерьянкой, экстрактом шишек хмеля.
 
КСТАТИ
 
Что поможет найти причину проблем с давлением?
 
Необходимо для начала пройти обследование:
 
сделать общий анализ крови и мочи,
 
биохимический анализ крови - прежде всего нас интересует уровень креатинина (отражает функцию почек), калия, кальция, уровень глюкозы в крови,
 
тест на гормоны желез внутренней секреции,
 
обязательны ЭКГ и исследование глазного дна,
 
тест на липидный профиль для определения уровня холестерина.
 
ВОПРОС В ТЕМУ
 
Где отдыхать, если шалят сосуды?
 
Ольга СУВОРОВА, специалист Центра восстановительной медицины:
 
- Лучше все же не покидать свою климатическую зону. Гипертоникам, особенно тем, кто страдает частыми кризами, очень полезен отдых в лесистой местности. Климат лесов стимулирует кровообращение, улучшает вентиляцию легких, обменные процессы в клетках сердца.
 
Для гипертоников и гипотоников из средней полосы России оптимален отдых либо в санатории своей местности, либо поездка в Центральную и Восточную Европу - на курорты Германии, Швейцарии, Венгрии, Чехии, стран Балтии и Скандинавии.
 
Для гипертоников хорош и степной климат. Увеличивается количество эритроцитов в крови, облегчается терморегуляция, снижается артериальное давление. Тем, у кого проблемы с давлением, полезно будет отдохнуть в одесской группе курортов, где сочетаются морской и степной климат, курортах Северного Кавказа (Кисловодск, Пятигорск). Но условие одно - не жариться на пляже!
 
ЦИФРА
 
40 млн. россиян регулярно испытывают проблемы с давлением.
 
 
А чем вы помогаете сосудам? Елена Ионова ждет ваших откликов на нашем сайте.