Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инфекции - крышка!

Инфекции - крышка!

Весной и летом в 5 раз увеличивается количество отравлений и инфекционных заболеваний

Источником заразы могут быть банка с колой, аппетитный на вид шашлык или суши.

Какая зараза может подстерегать на упаковке?

Напитки в герметичных упаковках удобно взять в дорогу, они долго хранятся и не портятся даже на жаре. Казалось бы, что может быть безопасней?! Но вредные микробы наносят удар исподтишка: прячутся не под крышкой, а на самой упаковке.

Все дело в условиях хранения и чистоплотности продавцов.

Кстати, исследования, проведенные в Колумбийском университете Нью-Йорка, также подтверждают: нередко на таре с напитками заразы не меньше, чем в общественных туалетах...

Признаки дизентерии:

Непрекращающийся водянистый понос (чаще со слизью или вкраплениями крови), острые волнообразные боли в животе, высокая температура, обезвоживание.

Чем помочь до приезда врача:

После промывания желудка в качестве экстренного средства для снятия спазмов можно дать 2 таблетки но-шпы или 1 таблетку баралгина. Аспирин и анальгетики нельзя! Также не стоит класть на живот грелку. Давайте много теплого питья.

В больницу нужно обязательно: если пытаться «пересидеть» дизентерию дома, может случиться инфекционно-токсический шок.

Роковые шашлыки

До 15% всех отравлений приходится на некачественные шашлыки. Одни из распространенных инфекций, которые можно подхватить от непрожаренного мяса, - трихинеллез и токсоплазмоз. Причем выглядеть это мясо может вполне аппетитным и свежим. Но, по статистике, до 25% мяса, попадающего на рыночные прилавки, поражено токсоплазмами.

Токсоплазмозом болеют и домашние животные, но люди переносят эту инфекцию тяжелее.

Признаки: острый токсоплазмоз маскируется под ОРВИ - с температурой, чиханьем, ознобом и головной болью. Через неделю симптомы исчезают. Токсоплазмы, если не лечиться, у человека поражают нервную систему, головной мозг (неврологические нарушения - от проблем с памятью до нарушений зрения и координации).

Как лечиться? Сначала сдать анализ на токсоплазмы. Если он положителен, назначают специальный комплекс антибиотиков и иммуностимуляторы.

Трихинеллез можно подхватить от свинины и мяса кабана, не прошедших должного ветконтроля.

Признаки: проявляется, как правило, через 5 - 7 дней лихорадочным состоянием, болями в мышцах, отечностью лица. Развиваясь, болезнь поражает органы пищеварения, печень, нервную систему. Возможен даже летальный исход.

Лечению поддается с трудом (применяется даже химиотерапия).

Так что маринуйте шашлыки основательно и обязательно полностью прожаривайте.

НА ЗАМЕТКУ

ЛЕПТОСПИРОЗ – «водная лихорадка». Переносчики инфекции - собаки и грызуны. Бактерии – лептоспиры - проникают через поврежденную кожу и слизистые оболочки в кровь и могут вызвать поражение почек и печени. Болезнь тяжелая (летальность от острой почечной или печеночной недостаточности достигает 30%), но излечимая с помощью современных антибиотиков.

КСТАТИ

Когда от суши воротит с души…

Полежавшие в тепле суши - еще один частый источник летних отравлений. Что делать, если вы отведали морепродуктов и рыбки «второй свежести».

Инфекционист Сергей ГАРУСОВ:

- «Рыбные» отравления могут протекать довольно тяжело. Через 4 - 5 часов после злополучной трапезы появляются тошнота, рвота, урчание и боль в животе, понос, возможно затрудненное дыхание.

  • Первым делом промойте желудок подсоленной водой или слабеньким раствором марганцовки.
  • Дайте больному слабительное, по возможности сделайте клизму.
  • Когда рвота прекратится, дайте 5 - 10 таблеток активированного угля (заменить можно другим сорбентом, например, кефиром).
  • Обложите пострадавшего грелками, давайте много теплой жидкости.
  • И скорее обратитесь в больницу. Дело в том, что в мясе рыб и морепродуктов могут образовываться сильные токсины. Тогда будут нужны капельницы и прочая «тяжелая артиллерия».
  • Если же вам повезло и вы отделались лишь расстройством желудка, то сутки после этого лучше поголодать, а затем постепенно переходить на легкие супчики и отвары.