Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ах, устоять бы на ногах

Ах, устоять бы на ногах

На вопросы о варикозном расширении вен отвечает флеболог, к. м. н. Игорь Самсонов

Откуда берутся проблемы с венами на ногах?

Очень часто причина варикозного расширения вен кроется в лабиринтах наследственности. У многих людей встречается врожденная недостаточность венозных клапанов, которые регулируют движение крови и давление внутри вен. Это приводит к нарушению оттока крови, растяжению венозных стенок и причудливому изменению самих вен. Рискуют «досрочно» заработать варикоз и люди, которым приходится много времени проводить стоя на ногах или подолгу сидеть за столом. Раньше флебологи называли варикоз «болезнью продавщиц», а теперь еще и «болезнью компьютерщиков» из-за того, что массово заболевает продвинутая молодежь, сутки напролет просиживающая за компом.

Почему женщины болеют чаще мужчин?

Последние исследования показали, что на состояние вен могут плохо влиять гормональные противозачаточные средства и столь популярная сейчас гормонозаместительная терапия в период климакса.

Также риск варикоза возрастает во время беременности. По мере роста плода нормальный отток крови из вен ног нарушается за счет сдавления крупных венозных сплетений. Так что будущим мамочкам, особенно на больших сроках беременности, обязательно нужно носить поддерживающие антиварикозные чулки или гольфы. Сам же процесс родов тоже создает дополнительную нагрузку на сосудистую систему.

Что поможет избавиться от варикоза?

К консервативным методам лечения относится ношение медицинских чулок, гольфов, бинтование эластичными бинтами, лекарственная терапия флеботропными препаратами, применение антикоагулянтов (гепарин, фраксипарин), лечебная физкультура.

Результаты же хирургических методов, как правило, лучше, если операция проводится до развития трофических изменений кожи. К самым современным относятся:

  1. компрессионное флебосклерозирование. В пораженную вену вводится специальный раствор, который как бы «склеивает» стенки сосуда изнутри, потом этот участок вообще исчезает, а за счет удаления патологически измененных сосудов улучшается микроциркуляция крови.
  2. флебэктомия. В коже делается прокол, при помощи крючочка хирург цепляет «плохую» вену, затем измененный участок удаляется.

Из нетрадиционных методов довольно эффективным считается лечение пиявками - гирудотерапия. Но сначала нужно сдать анализ на свертываемость крови. Не стоит приступать к гирудотерапии, если есть тромбофлебит.

ЦИФРЫ

20% женщин и 10% мужчин после 35 лет страдают варикозом

КСТАТИ

Побалуйте себя морской солью и авокадо

  • Снять усталость и тонизировать вены помогут водные процедуры с морской солью. Также хорошо помогают ножные ванночки с настоем ромашки, мяты перечной, шалфея, тысячелистника.
  • Обязательно устраивайте ногам контрастный душ на ночь. А также давайте им отдых в течение дня. Можно завести на работе простенький валик-массажер для ног, чтобы катать его под рабочим столом 2 - 3 раза в день.
  • Если ноги отекают к вечеру, смазывайте их кремами или лечебными гелями с зеленым чаем, экстрактом медицинской пиявки, конским каштаном, фенхелем, огуречным экстрактом.
  • Ешьте горох, фасоль, чечевицу, зеленый лук, говяжью печень, яичные желтки, кукурузное, оливковое масла, авокадо. Все эти продукты - источники витамина Е, который придает венам эластичность. А также продукты, богатые витамином С, который придаст венам прочность.
  • А еще флебологи вполне одобряют жизненный принцип автомагната Генри Форда, который дожил до 95 лет и до глубокой старости сохранил отличную физическую форму. Он любил повторять: «Я никогда не стоял там, где можно было посидеть, и никогда не сидел там, где можно было прилечь».