Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Польза отпуска на море в бархатный сезон

Польза отпуска на море в бархатный сезон
Фото: Без наплыва туристов и море, и воздух на курорте становятся гораздо полезнее для здоровья. Фото: thinkstock.com

Активный отдых традиционно ассоциируется с разгаром лета, жарой, морем, широким ассортиментом развлечений и толпой туристов. Иное дело - оздоровление. Получить не только заряд бодрости, но и подпитку для иммунитета, позабыть о хронических недугах как минимум на год можно после поездки на то же море, но только в бархатный сезон.

На большинстве морских курортов он наступает с 1 сентября и длится до холодов. В жарких странах - Египте, Турции - "бархатные" условия отдыха продолжаются до марта. Лишь на "родном" Азовском море мягкий месяц - август, со второй половины сентября тут обычно уже ощутимо прохладно.
 
Почему осень полезней лета
 
В чем прелесть бархатного сезона, кроме очевидных плюсов: народу поменьше и цены пониже? Спадание жары снимает многие риски для здоровья. Так, на солнцепеке опасно находиться людям с заболеваниями сердца и сосудов, мозга, дыхательных путей и кожи. Больные суставы лучше греть на более ласковом утреннем или вечернем солнышке. Астматикам и аллергикам сочетание жары и моря вообще противопоказано.
 
- Дышать природным аэрозолем моря, состоящим из крохотных капель в воздухе, следует не в разгар туристического наплыва. В процессе испарения участвует верхний слой воды, так что в воздух попадают и частицы кожи купающихся, и остатки еды, даже отходов. Таким образом, вместе с полезной морской водой в легкие может попасть немало лишнего. Здоровью от этого никакой пользы не будет, - уверен киевский пульмонолог Олег Шмелев. Значит, придется дожидаться, когда берег освободится и отдыхающих станет поменьше!
 
Высокая температура воздуха и повышенная влажность - "коктейль Молотова" для сердечников. Одышка, тахикардия и даже инфаркт могут быть вызваны такими погодными условиями. А при серьезных нарушениях кровообращения один жаркий июльский день на море может стать причиной инсульта. По этой же причине не рекомендуется отправляться в разгар лета в Турцию и Египет (хотя в последнем климат посуше) даже молодым людям, которые вынуждены периодически обращаться к кардиологу. Дополнить опасный "букет" может только алкоголь. 
 
Осеннее море врачи иногда даже советуют при достаточно острых состояниях - не активные купания, а проживание в санаториях, прогулки по набережной… А жара безопасна лишь для абсолютно здоровых людей. С гастритом, язвой, больными суставами, тромбофлебитом, а также женскими обострениями - эндометритом, аднекситом, мастопатией - купаться под активным солнцем и загорать категорически нельзя! Любые опухолевые процессы, даже доброкачественные, при высокой температуре могут получить резкое и неожиданное развитие. 
 
Врачи советуют сентябрьскую профилактику
 
По словам отоларинголога Богдана Биля, любая резкая смена климата способна вызвать обострение хронического недуга. Потому если уж хочется увидеть экзотические страны или оторваться у моря, то стоит делать это с наименьшими затратами для здоровья, когда климат "родной" и "курортный" похожи. Именно с началом осени многие острые перепады температур сглаживаются. В ту же Турцию и Египет некоторые туристы ездят исключительно осенью, когда температура снижается и риск заработать инфаркт при плюс 40 градусов - вместе с ней. 
 
Ехать на отдых, как считает Богдан Назарович, надо не меньше чем на две недели. Иначе удар по здоровью, вызванный акклиматизацией, будет ощущаться сильнее. Кстати, в разгар лета "отходить" после курорта иммунитет будет еще 5-6 недель после возвращения, не меньше! Но в бархатный сезон побочный эффект от смены климата снижается. А если поездка - в рамках Украины, то даже показан отдых у моря для профилактики болезней дыхательных путей.
 
Не раньше бархатного сезона советует ехать "на моря" и невропатолог Юрий Шерстяк. Особенно благоприятен тот же осенний Крым для больных с проблемами нервной системы, при реабилитации после стресса. Также показан осенний отпуск при остеохондрозе, артрозе.
 
Эндокринолог Ольга Эфименко советует отправляться в сентябре на море женщинам с хроническими гинекологическими проблемами. Как только температура воздуха упадет ниже 25-27 градусов, отдых из стресса для здоровья превратится в лечение. Гинекологи не советуют женщинам на третьем и позже месяцах беременности испытывать судьбу и собственный иммунитет сильной жарой. В осенние месяцы дальние поездки показаны лишь на ранних сроках.
 
При любом диагнозе купаться следует дважды в день, утром и вечером, а беспрерывное пребывание в воде ограничить 15 минутами.
 
К слову, бархатные условия - лучшие для экскурсий, прогулок и познания нового. Оказывается, мозг при комфортной температуре работает лучше и усваивает больше. Вот когда можно в полной мере оценить прелести смены обстановки и новые впечатления!
 
Фото: thinkstock.com
ВАЖНО! 
 
Как отдыхать с больными детьми
 
В бархатный сезон полезно ездить на море детям-аллергикам, астматикам. В Крыму им безопасно находиться начиная со второй половины августа. На Средиземноморье - с начала сентября до ноября. Малышей с проблемами желудочно-кишечного тракта лучше вывозить к минеральным источникам или в соляные пещеры в конце августа, первую неделю сентября. Двигательный аппарат и дыхательную систему хорошо закалять на море в августе - когда вода достаточно прогрета, а при выходе на берег ребенка встречает не духота и жара, а мягкий и теплый воздух. С проблемами кожи и гайморитами стоит поехать на Мертвое море, причем тут надо выбирать либо май, либо сентябрь. В это же время везут в Египет деток с проблемами почек.
 
В ТЕМУ
 
Какое море выбрать в бархатном сезоне
 
◆ Средиземное, Черное и Азовское моря остаются достаточно теплыми и полезными при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, суставов, органов дыхания.
◆ Черное море поможет при патологиях сердца (гипертензии, ишемии) и дыхательных путей (отеках, астме, обструктивных бронхитах, частых простудах).
 ◆ Эгейское и Средиземное моря после спада жары и при умеренной влажности воздуха становятся "пригодными" для туристов среднего возраста с проблемами сердца, мозгового кровообращения, нервной системы. В это время хорошо отдыхать, например, на Лазурном берегу во Франции.
◆ Красное море дает общий оздоровительный эффект, укрепляет иммунитет, улучшает обменные процессы и способствует омолаживанию кожи. 
◆ Мертвое море благодаря минеральным солям в сочетании с морскими купаниями лечит кожу и суставы. Купаться в нем надо не больше 10 минут, выбирать менее жаркие дни, иначе кожное заболевание легко не подлечить, а обострить.
◆ Балтийское море подходит для закалки сердечно-сосудистой системы, повышения венозного тонуса. 
◆ Белое и Черное моря в бархатный сезон безопасны для онкобольных в реабилитационный период, а также для пациентов с доброкачественными образованиями.