Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как избавиться от алкогольной зависимости

Как избавиться от алкогольной зависимости

Отказаться от рюмки легко?

Как утверждают медики, не все люди попадают во власть зеленого змия. Особо счастливым помогают особенности организма и собственные жизненные установки. Другим же, чтобы выжить, приходится вступать в неравную схватку с этой вредной привычкой.

- На начальных стадиях развития алкогольной зависимости, когда человек осознал, что из-за выпивки у него возникают проблемы, бывает достаточно одного только желания бросить пить или разговора с психиатром-наркологом, - утверждает Геннадий Зильберблат. - Особое значение здесь имеют сильные чувства - долга, любви, ответственности, жажда жизни. Важно, чтобы человек в своем окружении видел людей, которые очень хотят ему помочь, а не ставят его «в угол на горох».

Проблемы начинаются на более поздних стадиях, когда наступают глубокие изменения на физиологическом и психическом уровнях, появляются такие симптомы, как синдром зависимости, утрата самоконтроля, запои. Тогда к решению проблемы должен активно подключиться врач психиатр-нарколог.

Чем спасаться

Пока в природе нет метода лечения алкоголизма, дающего стопроцентный результат. Врачи используют медикаменты, психотерапию, а также особые комплексные методики.

Причем, по мнению Геннадия Зильберблата, успешность лечения во многом зависит от доктора.

- Особенно важна личность врача, что и как он говорит, сумел ли затронуть самую сокровенную струнку души, - отмечает наш эксперт. - Только сочетание этих факторов плюс желание человека вылечиться дают хороший эффект.

Распространенные методы лечения

Медикаментозный

Суть лечения сводится к тому, чтобы вывести из организма человека токсины и нормализовать обмен веществ. Для этого используются особые медицинские препараты, растворы, витамины, которые улучшают общее состояние и снимают тягу к алкоголю. Затем назначают препараты, не совместимые с алкоголем. И человек знает, что, если он выпьет, ему будет плохо, могут появиться тошнота, рвота, повысится температура, он даже может погибнуть. Таким образом тяга к нормальной жизни преодолевает тягу к спиртному.

  • Методика дает хороший результат
  • Ограниченные возможности для применения, поскольку у препаратов есть и противопоказания
  • Лечение длительное

Психотерапевтический

Достаточно эффективен метод «кодирования», или по-научному эмоционально-стрессовая психотерапия по А. Р. Довженко (есть и другие методики - 12-шаговая программа, гипноз и т. д.). К процедуре предъявляются определенные требования: пациент должен воздерживаться от приема алкоголя 2-3 недели и иметь положительную установку, а сеанс должен обязательно проходить с закреплением. Если же врач не предложил пациенту приехать на контроль через 2-3 недели, значит помощь некачественная.

  • Быстрота
  • Не применяются препараты, инъекции, нет оперативного вмешательства
  • Необходимость тщательной предварительной подготовки пациента
  • Есть противопоказания (патологии сердечно-сосудистой системы и сосудов головного мозга, эпилепсия, возраст до 18 лет и после 70-ти)