Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько опасного в нашей косметике

Сколько опасного в нашей косметике

Взяв одну из таких "памяток", мы попросили прокомментировать информацию к. б. н. Татьяну Пучкову.

1,2-Dioxane (ethoxylated alcohols, 1,4-dioxane, polysorbates, and laureths)

Где встречается: в шампунях, кондиционерах, очистительных лосьонах для лица, кремах, мыле, а также в различных чистящих средствах, используемых в домашнем хозяйстве.

Чем пугают: легко проникают в кожу, сильный канцероген.

Комментарий:

Эти вещества относятся к полисорбатам, они растворяются в воде, этаноле, бензоле, хлороформе, не растворяются в минеральных маслах. По всем исследованиям, малотоксичны. Широко используются не только в косметике, но и фармацевтической и пищевой промышленности. 

Acetamide MEA

Где встречается: в помадах и румянах для сохранения влаги.

Чем пугают: канцероген, мутаген.

Комментарий:

Ацетамид моноэтаноламина (Аcetamide MEA) - производное уксусной кислоты. Кристаллическое вещество, хорошо абсорбирующее воду. В косметике используется как пластификатор, стабилизатор и растворитель. Используется в строго разрешенных маленьких концентрациях.

Альбумин (Albumen)

Где встречается: сыворотки, кремы. Используется как средство от морщин, при высыхании покрывает морщины пленкой, от чего они не кажутся такими заметными.

Чем пугают: общее отрицательное воздействие на кожу.

Комментарий:

Альбумины - собирательное название разных по структуре и функциям простых белков, хорошо растворимых в воде и слабых солевых растворах. Используются в косметике в невысоких концентрациях, в виде активных добавок - гидролизатов, оказывающих питательное и увлажняющее действие. Образуют пленку на поверхности кожи, которая легко удаляется водой. Токсического и раздражающего действия не выявлено.

Aluminum (Алюминий)

Где встречается: как цветовая добавка в декоративной косметике - чаще всего в тенях для век. А также дезодорантах и средствах от пота.

Чем пугают: ядовитое, канцерогенное, мутагенное.

Комментарий:

Алюминий в чистом виде в косметике не применяется, используются его соединения (основных - минимум шесть). Все соединения, у которых отмечено раздражающее действие, имеют ограничения по концентрации в косметике, и это строго контролируется (входят в список веществ, ограниченных к применению). Кстати, соли алюминия встречаются прежде всего в дезодорантах-антиперспирантах, так как обладают антисептическим действием или выполняют роль противопотовых агентов:

- ацетат алюминия (Aluminum Acetate) обладает вяжущими и бактерицидными свойствами, может вызывать аллергические реакции у лиц с чувствительной кожей;

- сульфат алюминия (Aluminum Sulfate) - кристаллическое вещество, растворимое в воде, применяется в качестве антисептического, вяжущего и очищающего компонента в дезодорантах, антиперспирантах, лосьонах. В отдельных случаях может вызывать покраснение кожи в области нанесения препарата.

ВМЕСТО ВЫВОДА

- В Интернете можно встретить куда более обширный список "опасных" веществ в косметике, - считает Татьяна Пучкова. - Увы, на большинстве интернет-ресурсов комментарии бывают притянуты за уши и истерично раздуты. Если возникают вопросы по составу вашего любимого косметического средства, их всегда можно задать специалистам. 

КСТАТИ

К альбуминам относится значительная часть белков животных и растительных тканей. Например: сывороточный альбумин крови, который обеспечивает поддержание давления крови и перенос по организму гормонов, жирорастворимых витаминов и т. д. А также лактальбумин молока и овальбумин яиц птиц, выполняющие питательную (энергетическую) функцию. Отсюда, кстати, и "пленочное" действие альбуминов в косметике. Просто попробуйте нанести на кожу белок куриного яйца. Он легко смоется, оставив ощущение мягкости кожи.