Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витамины делают нас умнее и выше ростом

Витамины делают нас умнее и выше ростом
Фото: - Папа, мама, я - здоровая семья!

Почему не хватает полезных веществ?

Современный стиль питания (много продуктов с консервантами, парниковые фрукты-овощи, фастфуд и т. д.) не может нас обеспечить всеми необходимыми витаминами и минералами. Первыми страдают дети. Ученые предполагают, что неудовлетворительное питание может внести изменения даже в генетическую программу роста и развития ребенка.

Витамины и минералы влияют на рост, нервно-психическое и половое развитие, участвуют в процессах биологической и социальной адаптации детей, регулируют обмен веществ. Они защищают ребенка от последствий стресса, воздействия экопатологических факторов, инфекций, способствуют усвоению новых знаний, определяют возможности познания.

Как распознать, недостаток витаминов?

Дефицит витаминов и минералов часто сопровождается:

  • сухостью кожи,
  • склонностью к гнойничковым сыпям,
  • дистрофическими изменениями ногтей,
  • ломкостью волос,
  • частыми стоматитами,
  • пониженным гемоглобином,
  • частыми аллергиями,
  • дисбактериозом кишечника,
  • ухудшением зрения,
  • психоэмоциональной неустойчивостью, повышенной утомляемостью.

Для дефицита витаминов и минералов характерны также снижение аппетита, склонность к инфекционным заболеваниям, низкие прибавки в весе.

Какие дети особенно склонны к авитаминозу?

- Дефицитные состояния чаще выявляются у детей из семей с низким социальным статусом, рожденных с массой тела менее 2,5 кг, с плохим аппетитом, нерационально питающихся в раннем и дошкольном возрасте.

Вероятность развития дефицитных состояний выше у детей с аллергической патологией, перенесших рахит, анемию, дистрофию в раннем возрасте, повторно болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями, с ранним началом хронической патологии органов пищеварения и проживающих в промышленных районах.

Что поможет в борьбе с дефицитом?

- На помощь придут комплексные фармацевтические препараты - витаминно-минеральные комплексы. Разработанные специально для детей должны содержать все основные витамины и жизненно важные микроэлементы (цинк, железо, йод, марганец, медь, селен и др.) в количестве, соответствующем возрастным потребностям. Их целесообразно принимать не менее 30 дней. Препараты с физиологическим содержанием витаминов и незаменимых микроэлементов следует принимать постоянно, конечно, если у ребенка нет противопоказаний к их назначению.

Доказано, что на фоне приема витаминов и минералов улучшается аппетит, возрастает уровень гемоглобина, повышается психоэмоциональный тонус, дети легче адаптируются к стрессам, трудностям обучения, реже болеют, увеличиваются темпы роста, раньше наступает эффект от лечения болезней органов пищеварения.

Важно иметь в виду, что витамины и минералы имеют большое значение для беременной и кормящей женщины. Их дефицит повышает риск нарушений течения беременности, родов, уменьшает продолжительность лактации, ведет к нарушениям состояния плода, здоровья новорожденного.

В то же время доказано, что назначение женщине витаминов и минералов с первых месяцев беременности существенно снижает число осложнений беременности, родов, способствует более продолжительной лактации.

У женщин, получающих витамины и минералы во время беременности, реже рождаются дети с задержкой внутриутробного развития, повышается содержание полезных микро- и макроэлементов в грудном молоке. После рождения ребенка для поддержания здоровья, продолжительной лактации, профилактики гиповитаминозов матери необходимы витамины.

Усиливает влияние витаминов и минералов на иммунитет добавление в состав комплексов специальных полезных микробов - пробиотиков (LGG).

КСТАТИ

Важно, чтобы витаминно-минеральные комплексы для детей имели полноценный состав, т. е. содержали все необходимые витамины и минералы в одной таблетке. Это позволяет позаботиться о всех системах организма ребенка и укрепить иммунитет. Также важно обратить внимание на отсутствие сахара и красителей в составе детских витаминов, что может вызвать аллергические реакции. Наличие полезных бактерий-пробиотиков в составе витаминно-минерального комплекса наиболее эффективно укрепляет иммунитет.