Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бег, вода, вареный рис очищают организм

Бег, вода, вареный рис очищают организм

Даже если вы нерелигиозны да и суровые диетические ограничения вам не по нутру, «обновить» и почистить свой организм можно и нужно. Тем более что 10 марта начинается Великий пост, а врачи советуют заниматься чисткой именно в начале весны. Как, не отказывая себе в хлебе насущном, избавиться от накопившихся в организме вредных веществ без вреда для здоровья, рассказывает врач диетолог-гастроэнтеролог Елена ДЕНИСОВА.

Вы замечаете, что стали быстро уставать, выполняя обычную работу? Мучают приступы слабости, бессонница, головные боли и даже радикулит? Значит, самое время заняться весенней чисткой.

Не нервничайте

- Рецепт хорошего здоровья, - говорит Елена Денисова, - это мягкий характер, покой и умеренность в пище. Постарайтесь поменьше нервничать - отрицательные эмоции вызывают выброс отрицательных веществ.

Умеренность в пище не менее важна - не наедайтесь перед сном.

Не советую пользоваться клизмой. Несмотря на то что это самый быстрый способ очистки кишечника, вместе с вредными веществами вымывается и хорошая микрофлора. А чтобы ее восполнить, понадобится времени больше, чем вы думаете, и кишечник нормально работать не будет.

Делайте простоквашу

Самый простой способ чистки желудочно-кишечного тракта - стакан простокваши в день. Только делать ее нужно обязательно из непастеризованного кипяченого молока. В нем гораздо больше полезных веществ, чем в пастеризованном. А все вредные вещества уйдут в процессе кипячения. Можно пить и кефир, но только самый свежий.

Постарайтесь покупать бездрожжевой хлеб - на закваске.

И, конечно, воздержитесь от алкоголя хотя бы на пару-тройку недель, пока организм не восстановится.

В сауну - ненадолго

Помимо внутреннего очищения, необходимо провести и внешнее - через кожу. Сделать это проще всего в сауне.

Худощавым людям с сухой кожей в сауну лучше не ходить. Ее прекрасно заменит горячая ванна. Пять - десять минут в течение трех - пяти дней - и токсины будут обезврежены.

Полным людям не стоит ходить во влажную сауну. Лишь сухой горячий воздух по-настоящему поможет.

Ну а всем остальным можно и во влажную парную на 5 - 10 мин. 3 - 5 дней - и вы как новенькие! Только не забудьте, что наша кожа очень чувствительна к перепадам температуры. Поэтому после сауны постарайтесь не нырять сразу в холодный бассейн. Резкая разница температур преждевременно старит кожу, особенно лица.

Конечно, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями перед такими процедурами лучше посоветоваться с врачом.

Больше пейте!

Одно из основных условий чистого организма - достаточное наличие воды. Приучите себя выпивать в день не меньше двух литров жидкости. Стакан обычной воды за 30 минут до еды и через 2 - 2,5 часа после помогут наладить хорошее пищеварение.

Если простая вода никак не лезет, пейте зеленый чай. Он один из лучших чистильщиков - улучшает обмен веществ и перистальтику кишечника. А вот соки лучше разбавлять один к одному водой, иначе они могут вызвать повышенное газообразование.

Травы тонизируют

Не забудьте про полезные травы. Чаи из мяты и ромашки успокоят не только нервы, но и улучшат перистальтику кишечника. Проведите курс «мятотерапии» непрерывно в течение трех недель или с перерывами 10 дней через 10.

Чтобы по-настоящему очистить организм от шлаков, найдите в аптеке траву под названием солянка холмовая. Она помогает печени хорошо работать, доставляет сердцу необходимое количество калия, предотвращает образование камней. Пить ее можно постоянно для тонуса и снятия интоксикаций от лекарств и алкоголя.

Отруби «выметут» шлаки

Совсем откажитесь от майонеза. Используйте подсолнечное масло или легкую, нежирную сметану. Растительные масла хорошо помогают выведению шлаков. А вот животные и кулинарные жиры как раз способствуют образованию токсинов.

По утрам варите рис, желательно без соли, хорошенько промывая его в холодной воде, чтобы не осталось клейковины. Рис хорошо выводит вредные соли из организма.

Уменьшите количество грибов и орехов - они «грузят» желудок, а грибы даже вызывают образование камней в поджелудочной железе.

Елена Денисова особо советует полюбить отруби - естественный «веник» для кишечника. Желательно, чтобы они были мелкие, похожие на крошки сухариков. Достаточно съедать в день четыре-пять ложек отрубей, которые можно купить в любой аптеке, и вы можете не волноваться за чистоту своего организма.

Ешьте папайю

Ешьте больше овощей и фруктов. Вареные свекла и морковь хорошо воздействуют на кишечник. Полюбите сельдерей и артишоки - они благотворно влияют на желудок, изгоняют лишнюю желчь и препятствуют образованию камней.

А маленький кусочек папайи за обедом окажет просто неоценимое воздействие. Она содержит группу пищеварительных ферментов, а кроме того, просто напичкана витаминами группы В, амино- и фруктовыми кислотами. Несмотря на то что папайя недешевый фрукт, позвольте себе это удовольствие, ведь она улучшает функцию желудочно-кишечного тракта, способствует быстрому восстановлению сил после перенесенных болезней и переутомлений.

Ходите быстро

Сауна и правильное питание, но без физических нагрузок эффективны лишь процентов на 70. Даже если у вас нет возможности ходить в бассейн (а это самый лучший способ держать организм в тонусе) или фитнес-клуб, просто ходите пешком.

Каждый день минут по 40, но не прогулочным шагом, а быстрым, почти бегом. Такие упражнения помогут организму без задержек выводить все вредные вещества.

ВАЖНО!

Соблюдайте баланс

Не увлекайтесь чрезмерно чисткой своего организма. В любом случае рацион должен быть разнообразным. Ешьте мясо, желательно нежирную телятину, обязательно рыбу. Иначе вы доведете организм до нервного и физического истощения.

Изнурительные диеты приводят лишь к проблемам желудочно-кишечного тракта, (особенно страдает желчный пузырь) и образованию камней в почках.