Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Хочешь жить долго? Делай это медленно!

Хочешь жить долго? Делай это медленно!
Фото: Жуешь на ходу? Это красный сигнал для твоего организма.

Современная жизнь диктует свой темп - за какие-то двадцать четыре часа нам нужно успеть так много, что на такие простые вещи, как еда, времени просто не остается. Мы слишком быстро едим, пьем и даже дышим! Специалисты рассказывают, почему стоит сбавить обороты. Итак, почему вредно...

Есть не жуя

Ученые из Новой Зеландии опубликовали исследование, главный вывод которого: если быстро есть, то можно гораздо быстрее потолстеть.

Американцы, а еще ранее японцы постановили: риск растолстеть вырастает в два раза у тех, кто заглатывает обед на лету. В два раза - это у женщин, а у мужчин шансы набрать лишние кило и того больше - 84%.

А объяснение этому довольно простое. Когда мы быстро проглатываем пищу, то в нашем организме не успевают включиться специальные механизмы, которые сообщает мозгу: "Все, я сыт!" В то же время особый гормон - грелин, который посылает сигнал о голоде, перестает вырабатываться.

Диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная объясняет:

- Наш мозг получает сигнал о насыщении только лишь через 20 минут после начала трапезы. А при спешке стоп-сигнал "тормозит". И, разумеется, тот, кто привык перекусывать на лету, съедает больше, чем организму нужно. Также те, кто плохо пережевывает пищу, чаще страдают нарушениями обмена веществ. А это, как известно, тоже ведет к ожирению.

Психологи говорят, что привычка быстро есть вырабатывается еще в детском возрасте - мы так стремимся убежать поскорее из-за стола, что проглатываем обед не жуя.

Быстрый прием пищи также приводит к проблемам с кислотностью. Большой объем еды побуждает желудок вырабатывать больше кислоты, а это - причина заболеваний желудочно-кишечного тракта.

А еще при быстрой еде можно съесть лишнего… воздуха! Ничего приятного это не принесет - чувство дискомфорта обеспечено.

Быстро дышать

Взрослые здоровые люди в среднем делают 15 вдохов-выдохов в минуту. Больше 20 - уже слишком быстро.

Быстрое дыхание может привести к ощущению нехватки воздуха, а также к ряду проблем  - усиленному сердцебиению, усталости, неспособности сосредоточиться. Это называется синдромом гипервентиляции, поясняет врач-невролог Анна Горенкова.

Как правило, учащенное дыхание - признак того, что человек дышит не через нос, а через рот. Это вызывает мышечный спазм, и в мозг попадает "неправильное" количество кислорода.

Причиной того, что вы дышите слишком часто, служат стрессы или хронический болевой синдром (например, при остеохондрозе, недолеченных почках или радикулите).

Нередко причиной являются и болезни легких - астма, бронхит. Тогда сужаются дыхательные пути, поэтому физически труднее становится дышать. 

Пить залпом

Речь не только об алкогольных напитках. Когда "между первой и второй перерывчик небольшой", организм не успевает отреагировать на выпитое. Опасность даже не в том, что так можно незаметно для себя перейти в очень нетрезвое состояние. Страшно другое - можно не заметить, что организм просто не справится с большим количеством алкоголя и не придет в себя после.

Нарколог Алексей Царевуверен, что опасность представляет даже один лишний бокал - та самая пресловутая "последняя капля". В среднем печень справляется с одной небольшой порцией алкоголя в час - на Западе это называют "один дринк". Например, если за два часа вы выпьете десять таких порций - это примерно 2 - 3 больших бокала вина, - то в организме через два часа останется еще восемь порций.

Ядовитым для организма являются продукты распада этанола - неотъемлемая часть действия алкогольных напитков. Когда его слишком много, он может ударить в мозг.

Впрочем, не только алкоголь вредно пить быстро. Дело тут опять в нарушении кислотного баланса, поэтому к дискомфорту может привести даже выпитая залпом бутылка воды или стакан сока.

И "превышать скорость"

Скорость, с которой мы передвигаемся, - индикатор нашего физического здоровья, считают специалисты. Тут влияет и возраст, и курение, и кровяное давление. Мы привыкли к тому, что ходить быстро - это полезно, но по большому счету долголетия это не гарантирует. Это всего лишь свидетельствует о том, насколько мы здоровы.

Однако чуть-чуть ускорить шаг все же не помешает. Быстрая ходьба укрепляет кости, защищает от остеопороза, улучшает обмен веществ и может даже помочь при борьбе с лишним весом. Интересно такое наблюдение: больше калорий сжигается на… маленькой скорости при размеренном шаге. Дело тут всего лишь в том, что размеренно мы можем пройти гораздо больше, а следовательно, и среднее количество калорий, затраченных нами, будет выше.

Тем не менее ходьба - это, наверное, единственная полезная привычка современной жизни. Бегать - это, конечно, хорошо, но есть и пить на бегу - слишком вредно.

В ТЕМУ

Берегите глазной нерв

 Светлана ВОРОНЮК.

Для этого не перегружайтесь на работе и распрощайтесь с вредными привычками

На земле около 300 млн людей со слабым зрением и 40 млн слепых. Одна из основных причин слабовидения и потери зрения - глаукома. Это коварное заболевание подкрадывается без боли и других явных симптомов, но оно постепенно разрушает зрительный нерв. И в результате у человека зрение слабеет, а восстановить его невозможно.

- Мы проводили в Киево-Печерской лавре профилактический осмотр, - рассказывает главный офтальмолог МОЗ Украины Сергей Рыков. - Так среди семинаристов и служителей Лавры примерно 20% оказалось с артериальной гипертензией (повышенное давление). Обычно на тысячу таких пациентов у 5-6 человек встречается глаукома в начальной стадии.

Особенно нужно следить за уровнем давления в глазах тем, кто принадлежит к группе риска. Самой распространенной причиной глаукомы являются сосудистые заболевания - гипертоническая болезнь, гипотония, атеросклероз, сахарный диабет. С возрастом эти недуги преследуют практически всех, поэтому офтальмологи советуют после 40 лет раз в три года обязательно измерять внутриглазное давление. К этому возрасту забивается глазное сито (из-за разных болезней увеличивается количество лейкоцитов, соли и т.д.), накапливается жидкость, и от этого повышается внутриглазное давление. Если состояние не исправить, то со временем отмирают клетки глазного нерва. Но если вовремя обнаружить болезнь и начать лечение, то  человек сможет видеть без всяких операций еще лет 40.

ЦИФРЫ

По прогнозам специалистов ВОЗ, число больных глаукомой в мире за каждые 10 лет увеличивается примерно на 20 млн, и в 2020 году ожидается, что таких пациентов будет около 76 млн.

НА ЗАМЕТКУ

Течение глаукомы во многом зависит от образа жизни. Поэтому люди, которые в группе риска, должны придерживаться простых правил.

  • 
Работайте не переутомляясь, избегайте физических и нервных перегрузок. Даже прополка грядок может стать перегрузкой, если трудиться внаклонку.
  • 
Смотрите телевизор только в освещенной комнате.
  • 
Откажитесь от курения - никотин вредит глазам.
  • 
Не носите тесных воротничков и галстуков - это нарушает кровообращение головы и шеи.
  • 
Во время напряженной зрительной работы делайте каждый час перерыв на 10-15 минут.
  • 
Чаще включайте в меню овощные и молочные блюда, сырые овощи и фрукты. При этом ограничивайте употребление животных жиров и сахара. А рыбу и мясо лучше употреблять в отварном виде. Избегайте употребления жирных сортов мяса, копченостей и солений.